Новорожденый ребенок

Здравствуйте, малышке 7 дней. На ГВ. В роддоме сказали пупочек не трогать, только протирать для поддержания гигиены и ждать когда отвалится. Сегодня приходила патронажная медсестра, сказала что пупок выглядит не очень , залила его перекисью он весь зашипел и хотела его открутить. Я ей не дала этого сделать . Сказала что дождусь когда сам отвалится. Посмотрите пожалуйста фото, все ли в порядке? Также вопрос по высыпаниям, иногда появлялся прыщики, или покраснения и быстро проходят, Нормально ли это ? Сегодня такие будто комарик укусил , также фото прилагаю . От чего такое появляется? Также интересует ваше мнение про кокон и соску. Медсестра пришла старой закалки, в связи с чем сказала что кокон вреден и нужно только на плоской поверхности лежать . Но дочке в нем нравится, она в нем хорошо спит, да и чем он вреден? Анатомически принимает ее форму…также и с соской, нормально ли давать ее с рождения ? Сейчас часто говорят то прикус будет плохой, то еще что то … спасибо всем за ответы !

Нет
32 года
20 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания. Благодарю за фото.

Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.

Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.

В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.

Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).

Так же, учитывая предоставленные данные, можно предположить, что сыпь на ножках может быть аллергического генеза (если Вы на ГВ), в подобных случаях рекомендовано некоторое время вести дневник питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка. Скоро он отпадет сам, правильно сделали, что не дали его оторвать.

Пупочек рекомендуется вести в сухом виде - то есть исключить трение, подворачивать подгузник,чтобы был контакт с воздухом ( так быстрее произойдет процесс).

Купать ребенка можно, после - промакивать полотенцем. Отрабатывать допустимо антисептиками - например, водный раствор хлоргексидина, перекись водорода.

Высыпания на ножках физиологичны. Данное состояние называется токсическая эритема - гормональные высыпания. Появляются и исчезают самостоятельно на разных частях тела ( особенно в первые 2-3 недели жизни). Ничего делать не нужно.

Кокон - отличный современный девайс. Принимает анатомическую форму новорожденного . В них многие детки лучше спят. Не переживайте, его оставить можно. Только периодически брать ребенка, носить на руках, выкладывать на пеленальный столик.

Здравствуйте. Действительно, специально отрывать пуповиный остаток не следует. В данное время практикуется сухое ведение пуповины- то есть можно не обрабатывать, не купать полностью, пока не отпадёт пуповина, а отбирать тело губкой, если же купать, то не долго. Подгузник рекомендуется подворачивать, чтоб пуповина была им не закрыта. Если намочили, то промакнуть мягкой тканью. Перекись вызывает шипение при контакте с кровью, это нормально. Если появится отделяемое, то можно обратывать перекисью и банеоцином. Раствор бриллиантовый зелени и другие анилиновые красители в настоящее время не рекомендуются, так могут замаскировать возможное начинаяющееся воспалителение.
По фото сыпи можно предположить транзиторное физиологическое состояние - токсическая эритема, обычно в первые 2 недели жизни бывает. Это избыточная реакция кожного иммунитета на микрофлору, с которой ребёнок столкнулся в окружающей среде. Лечение не требуется.
Кокон рекомендуется использовать максимум до 3 месяцев. В нем малыш себя спокойнее ощущает, так как узкое пространство. Но рекомендуется проводить в них не более 20 минут подряд несколько раз в день, пока мама занята.
Соски больше считаются, что вредят грудному вскармливанию, так как захват соски и соска разные, и ребёнку сложнее перестроиться потом к соску. Но также есть информация, что соски профилактируют синдром внезапной смерти младенцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается ярких признаков воспаления, небольшой ореол покраснения возможен от задевания прищепки, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо. Откручивать не рекомендуется, надо дождаться самостоятельного отпадения

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

На коже - наиболее вероятно - реакция кожи на окружающую среду, где то на ткань, где то на что то другое. Ребёнок пока адаптируется к жизни вне животика, кожа тоже приспосабливается

Соска изредка не вредна, особенно сейчас, пока малыш маленький. К годику уже да, желательно убирать

Кокон так же не вреден, но рекомендуют ночной сон спать на ровной поверхности, а вот дневные сны под присмотром там возможны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что патологии нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
- Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
- Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
Следует обратиться внимание, если
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации - патологии не отмечается.

Пуповинный остаток, если он НЕ воспален, ничем обрабатывать НЕ требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде