Рана пальца
Подскажите пожалуйста, можно ли обеззараживать раны антисептиком для рук? (гелем). При себе нет перекиси, хлоргексидина и тд . Возможности купить тоже нет. Нет ли ничего серьезного? Фото раны прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рану стоит промыть чистой водой, обработать антисептиком, который в наличие, это лучше, чем ничего.
Но правильнее всего обратиться в ближайший травма-пункт.
В результате чего появилась рана?
упал металлический предмет на производстве
Стоит обратиться в травмапункт, т.к. есть показание к вакцинации от столбняка; и там смогут правильно обработать рану.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно использовать, если других вариантов нет. Но по фото рана глубокая, рекомендую обратиться к хирургу. Сгибать/ разгибать можете палец?
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рану можно обработать любым антисептическим средством которое есть под рукой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гель с антисептиком можно использовать, предварительно промыв рану водой.
Как представится возможность,перевязывать рану стерильной повязкой и обратиться в травмпункт за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии по вашей ране имеется риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, если вы привиты болееи10 лет назад, вам необходимо в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и привится от столбняка , так вы сможете минимизировать все риски которые имеются в вашем случае. А так по вашей ситуации на данный момент При первой возможности обработайте рану специальным антисептиком раствором(перекись водорода, хлоргексидин) и наложите стерильную повязку. Следите за признаками инфицирования (усиление боли, покраснение, отек, гной). При их появлении обратиться очно к врачу .
Здравствуйте!
Если ничего другого нет, то можно использовать и антисептик для рук. Но в целом рана глубокая, все же нужно показаться доктору в травмпункте плюс с такой раной есть показание к вакцинации от столбняка, если Вы не прививались на протяжении последний 7-10 лет.
Пока что после обработки наложите стерильную повязку, чтобы грязь не попадала в рану.