МКБ. Блемарен. Растворение камней

Здравствуйте! В почках обнаружены камни. Левой 3 шт по 2-4 мм, 1 - 7 мм. В правой 2 по 2-4 мм. Назначили пить Блемарен. Сдала камни на исследование методом ИК-спектроскопии. Результат такой: 1-й Камень - 70% оксалаты (вевелит кальция оксалат моногидрат), 20% урат аммония, 10% карбонатапатит (фосфат кальция); 2-й камень- 70% оксалаты (вевелит кальция оксалат моногидрат), 10% мочевой кислоты дигидрат, 20% урат аммония. Подскажите, пожалуйста, какой рН мочи придерживаться при применении препарата «Блемарен». И к какой именно диете склоняться? Больше к оксалатной? Чтобы предотвратить появление новых камней? Заранее, благодарю за ответ!

МКБ
51 год

Елена, у Вас действительно преобладают оксалатные камни (вевелит кальция оксалат моногидрат), хотя присутствует и уратный компонент. Это определяет стратегию профилактики и медикаментозной поддержки.

В Вашем случае приоритетным препаратом для профилактики образования новых оксалатных камней является Оксалит — он снижает выработку и всасывание оксалатов, что доказано уменьшает риск рецидива. Оксалит принимается по 1 капсуле 2 раза в день курсом от 2 до 6 месяцев, но длительность и необходимость повторных курсов определяет врач по результатам контрольных анализов.

Блемарен также может быть использован, особенно с учётом уратного компонента в составе камней. Его задача — поддерживать pH мочи в диапазоне 6,2–6,8, чтобы препятствовать образованию уратных камней и не провоцировать рост фосфатных. Есть данные, что Блемарен может быть полезен и при оксалатной нефролитиазе, но всё же основной акцент — на коррекции оксалатного обмена.

Очень важно не только медикаментозное лечение, но и коррекция питания. Рекомендую заполнить анкету стереотипов питания при мочекаменной болезни (доступна по ссылке: https://nethealth.ru/food-quiz/). Это поможет выявить индивидуальные пищевые ошибки и подобрать оптимальную диету, что существенно снижает риск образования новых камней.

Основные диетические рекомендации:
– Ограничить продукты с высоким содержанием оксалатов (шпинат, щавель, ревень, свёкла, шоколад, орехи, крепкий чай, какао).
– Контролировать потребление соли и животных белков.
– Не злоупотреблять витамином С.
– Поддерживать достаточный питьевой режим (2–2,5 литра жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний).

Контролируйте pH мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» или индикаторных полосок, чтобы корректировать дозу Блемарена и не выходить за пределы рекомендуемого диапазона.

Обязательно сдайте контрольные анализы крови (кальций, мочевая кислота, фосфаты, магний) и общий анализ мочи через 1–2 месяца после начала терапии. При появлении новых симптомов или болей — очная консультация обязательна.

Таким образом, основная профилактика — это Оксалит, при необходимости — Блемарен, индивидуальная диета по результатам анкеты и регулярный контроль анализов. Такой подход максимально снижает риск рецидива и образования новых камней.