Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота — вопрос №2678023

Кот шотландец, 10 лет, ходит в туалет часто и малыми порциями в разных местах вылизывает половые органы, жалобно мяучит. Моча по тест полоски (показания в течение нескольких дней одни и те же):
ph – 7
Белок от 0,3 до 1
Лейкоциты 125
Глюкоза 0
Нитриты 0
Билирубин 0
Уробилиноген 3,5
Кетоны – 0-0,5
Относительная плотность – 1,015-1,020
Анализ осадка показал наличие струвитов и оксалатов.
Кот очень чувствительный, в ветеринарку отвезти пока не получается. Рекомендовали давать лечебный корм с индексом s/o, неболин от боли и корнам. Не слишком ли сильный будет корнам, он ведь для людей? Может стоит что-то полегче дать, стоп цистит подойдёт? И что ещё можно давать для лечения? Фонтанчик тоже заказали

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к врачу, провести УЗИ, сдать кровь для общего и биохимического анализов, так как в 10 лет могут буть проблему с почками и тогда прием НПВС противопоказан (неболина), могут буть конкременты в мочевом, раз по микроскопии осадка есть струвиты и оксалаты.
Учитывая, что есть взвесь в мочевом, рекомендуется контролировать количество потребляемой воды - в сутки 40-50 мл/кг массы. Если столько не пьет, то стимулировать потребление - добавить миски, фонтанчик, в воду добавлять отвары ромашки/валерьяны, бульоны.
Неболин рекомендуется заменить на спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день, так как он не действует так на почки как НПВС.
Корнам хоть и медицинский препарат, но очень часто он используется в протоколах лечения патологий мочевыделительной системы как препарат расслабляющий сфинктер мочевого пузыря тем самым облегчая мочеиспускание.
Стоп цистит не рекомендуется назначать животным с нарушениями мочеиспускания, так как у своем составе содержит антибактериальное вещество - нитроксолин, которое не является препаратом выбора при лечение циститов.
У Вашего питомца нет показаний к его применению, так как нет повышения лейкоцитов в моче.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, есть ли обезболивающее не в инъекционной форме? Кот стал агрессивнее, кидается, будет легче дать с едой в таблетке/суспензии. Неболин нельзя даже одноразово?
По поводу Корнама всё-таки можно его использовать? В какой дозировке, кот от 3,5 до 4 кг?

Ветеринар
Анастасия, какой Вы приобрели корнам 2 мг или 5 мг? Если 2 мг ю, то внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Даже однократно если у кошки есть хроническая болезнь почек НПВС может ухудшить их состояние.
Но-шпу можете дать 1/4 таблетки 2 раза в день вместо спазмалгон а.
Клиент
Виктория Витальевна, сколько дней пить Корнам? Нам советовали 5. Если транспортировать в клинику, что можно применить из успокоительного? Купила Экспресс успокоин, но давать боюсь, отзывы прочитала и ужаснулась, что подойдёт полегче?
Ветеринар
Анастасия, корнам обычно назначается на 10-14 дней.
Можно из успокоительных пробовать ветспокоин, релаксивет по инструкции и давать 1-2 дня до посещения врача
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, сейчас пока не сделано УЗИ и анализ крови, уже можно принимать корм Роял канин s/o лечебный и корнам? Больше пока ничего нельзя для лечения МКБ без анализов?
Ветеринар
Анастасия,
- контроль потребления воды
- но-шпа
- корнам
На новый корм можно переходить в течение 7-10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, а Котэрвин можно давать?
Ветеринар
Анастасия, котэрвин не показан Вашему питомцу, так как он обладает мочегонным действием, а нам нужно не чтобы быстрее моча образовывалась и выделялась, а чтобы ее было в достаточном объеме и вместе с ней выходила уже имеющееся взвесь.
Нужно контролировать в первую очередь сколько котик пьет и если мало, то допаивать и стимулировать потребление воды.
Такая проблема очень частая у котов и лечится не быстро, могут быть рецидивы.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! В местной ветеринарке сказали, что МКБ не лечится (( поэтому и сомнения в выборе клиники для УЗИ, а ещё и сам котик очень стрессовый, из квартиры невыходящий, хочется один раз отвезти, чтобы наверняка. Поэтому решили начать с консервативного лечения
Ветеринар
Анастасия, МКБ - противная болезнь, но она лечится.
Тут главное - больше воды, больше активности и меньше стрессов.
Сейчас в любом случае нужно отвезти на диагностику, а далее проходить лечение дома.
Будьте здоровы?
Обязательно контролируйте мочеиспускание, если не будет писать более 12 ч, то срочно в клинику.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Клиент
Виктория Витальевна, забыла спросить сразу, подскажите, тепло ему не повредит? Любит сидеть у батареи и иногда подкладываю к нему тёплую грелку, но и не перегревается
Ветеринар
Анастасия, не повредит) пусть греется
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам экспресс теста мочи (по тест полоскам) отмечается повышение уровня белка, лейкоцитов повышение рН, наличие неорганического осадка.
Кто Вам установил диагноз МКБ? Если есть подозрение на МКБ или диагноз подтвержден ранее - рекомендую Вам провести УЗИ мочевыделительной системы, общий анализ мочи с микроскопией осадка (лабораторным способом, тест плоски могут давать погрешность).
В подобных случаях целесообразен переход на специализированные корма, важно соблюдение питьевого режима (40-50 мл/кг веса в сутки).
Если отмечается нарушение мочеоттока - стоит применять спазмолитики, вполне можно применить и корнам 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день.
После уточнения состояния может быть подкорректирована терапия. При наличии воспаления бактериального характера (в экспресс анализе на это указывают лейкоциты) процессов может понадобиться антимикробная терапия.
Например могут быть назначены таблетки стоп цистит 12,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели совместно с растительным препаратом суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза вдень в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг). При подтверждении высокого рН (7) - следует применить препараты для закисления мочи - уро урси по 1 капсуле в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в тень в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!