Ветрянка или энтеровирусная инфекция

Здравствуйте! У мужа вчера поднялась небольшая температура вечером 37,5, сильная головная боль. Сегодня утром воспалился на шее лимфоузел. К вечеру появилась сыпь по телу и появился лимфоузел на головке члена. Пошел сейчас к дерматологу- венерологу, сказали, что это ветрянка или энтеровирусная инфекция. Ветрянкой в детстве он болел, я тоже. Хотя слышала, что очень редко, но можно заболеть второй раз. У нас маленький грудиной ребенок 1 месячный, я очень переживаю. Есть вариант уехать сейчас к сестре, но мы то уже были в контакте с мужем, сегодня я ее потрогала. То есть фактически, мы уже тоже можем дать переносчиками и заразить еще и сестру с семьей. Как поступать в этой ситуации? Ребенок со вчерашнего дня кричит, аж заливается, сегодня думала скорую даже вызывать, но у нее твердый живот в этот момент - скорее всего колики, но просто вот чтобы так кричала, у нас так впервые за месяц было. Может это она уже тоже начала заболевать и так проявляется?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок скорее всего пока не болеет.
Чтобы удостовериться есть ли хороший титр антител врачи рекомендуют сдать анализы на антитела к ветряной оспе.
Также если сыпь увеличивается и есть жидкостное содержимое можно действительно предположить ветряную оспу.
В таких случаях врачи рекомендуют наблюдать за самочувствием , а также начать симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Не контактировать с людьми во избежание их заражения.
Сейчас есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Не знаю по поводу температуры, он сейчас в инфекционной больнице пока. Переживаю за себя и ребенка. Нам надо ли начинать какую-то профилактику?

Если вы болели впринципе иммунитет крепкий, пожизненный, в качестве диагностики можете сдать анализы на антитела 🙏🏼❤️чтобы убедиться, возможно можно будет жкстренно вакцинироваться.
На счет ребенка для начала нужно дождаться мужа, если ветрянку подтвердят, то на следующий день на дом вызвать педиатра для осмотра и для решения дальнейших тактики🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вашей семье 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Человек начинает быть заразный верряной оспой за 1-2 дня до появления сыпи.
В таких случаях изоляция может оказаться неэффективной .
Если есть возможность, то прикрепите фотографию сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Фото нет, муж сейчас на изоляции. Подтвердили энтеровирус

Скорейшего выздоровления мужу!
Здоровья Вашей семье!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае изоляция рекомендуется всем членам семьи.
т. к контактировали с мужем в период высыпаний ( данный период считает наиболее контагиозный).
Повторные случаи заболевания ветрянкой встречаются.
Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фото нет, муж в данный момент сейчас у инфекциониста, оттуда мне все это рассказывает. Сейчас подтвердили, что это не оспа, к инфекция

Поняла, спасибо за уточнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вам спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- для уточнения наличия\отсутствия ветряной оспы - анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу Varicella zoster.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Сказали энтеровирусная инфекция. Инфекционист, почему-то, сказала кровь можно не сдавать. Муж сейчас на изоляции. У на месячная дочь, переживаю за нее, тк в контакте были все с ним, когда он уже заболел, но мы еще не знали. И когда можно возвращаться домой мужу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция очень заразное заболевание, поэтому контакт мужа с ребенка и с Вами - не желателен до его полного выздоровления (при условии, что Вы с ребенком не болеете).

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер!

Инкубационный период у ветрянки и многих вирусов длится несколько дней до появления первых симптомов . Вы и малыш уже были в контакте с мужем , поэтому вы потенциально можете быть переносчиками инфекции . Заразить семью сестры - большой риск

Лучше максимально изолировать мужа в рамках квартиры и внимательно следить за состоянием малышки .

Если есть возможность , то можно выделить мужу отдельную комнату . У него должны быть своя посуда, полотенце , постельное белье. Обязательно часто нужно проветривать квартиру и делать влажную уборку.

У малышки, действительно , могут быть и колики или дисхезии , но это также может быть началом заболевания. Лучше вызывать педиатра на дом,

Ветрянкой , действительно , болеют повторно , хоть и редко. Симптомы подходят и под ветрянку , и под энтеровирус

Можете приложить фото сыпи у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Муж пока переехал от нас. Фото нет, но это точно энтеровирусная инфекция, уже подтвердили. Сыпь везде, даже на слизистых и стопах. Переживаю за ребенка очень. Пока все нормально у нее по самочувствию, педиатра еще не вызывала.

Не переживайте! Чаще всего энтеровирусная инфекция протекает легко, и у детей в том числе. Малышка на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да, на гв

Важно как можно явще прикалывать малышку к груди. У вас, вероятнее всего, уже начали вырабатываться антитела к вирусу. С грудным молоком мама передает защиту ребенку.

Для вас - большое количество жидкости, не менее 30мл/кг веса.

Добрый день. Чтобы удостовериться есть ли хороший титр антител врачи рекомендуют сдать анализы на антитела к ветряной оспе. У ребенка, скорее, все же пока колики, но за самочувствием и себя, и ребенка сейчас очень внимательно наблюдать. Можно пока аккуратно промывать и себе, и ребенку нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 2-3 раза в день, виферон гель 2 раза в день на слизистые носа, вам - поливитамины (можно изолированно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день! Ребенку подойдет гриппферон?