Аллергия у ребенка
Добрый день. Ребенку 4 года. Пару месяцев назад заметила периодический кашель у ребенка. То с утра, то вечером. В тот период лечились немазолом, выявляли лямблии. Затем мы уехали с ребёнком в Краснодарский край на 3 недели, где наш кашель перешёл в лающий, поставили обструктивный бронхит, ОАК хороший, только эозинофилы на верхней границе. ингаляции с пульмикортом помогли, пульмонолог выписал монтелукаст и супрастинекс, сейчас вернулись, сдали на аллергию. Результат прилагаю. Прошу вас пояснить их. Вопрос, аллергия на кошку такое у ребенка, кошка с рождения в доме, и почему тогда мы уехали без кошки почти на месяц и состояние ухудшилось. Можно ли как то удостовериться в результатах по Кошке. Аллергия на говядину и молоко? То есть теперь полностью исключать эти продукты?
Принятый ответ
Дарья здравствуйте! Любые результаты аллергопроб в первую очередь мы сопоставляем с клиническими проявлениями, то есть вопрос - есть ли жалобы при контакте ребенка с кошкой ( усиление насморка/чихание/слезотечение/кашель), а также при употреблении в пищу говядины или молока? По анализам нет АБКМ ( именно аллергии к белкам молока, это самое неприятное, у вас три белка молока отрицательные). Есть ли эффект на монтелукасте? И такая обструкция и кашель возникла впервые в жизни ?
Здравствуйте, такого что он взял в руки кошку погладил и начался кашель или сопли не замечали. Тем более меня смущает, что бы вообще уехали на три недели, так сказать, от аллергена и получается состояние ухудшилось. На молоуо и говядину так же никакой реакции не было у ребенка. У нас генетически лактозная непереносимость, пьём только безлактозное молоко. Но даже если ест что-то молочное йогурт итп нет никаких проявлений. Да такой бронхит у нас впервые
В принципе от всего лечения (ингаляции с пульмикортом, беродуалом, супрастинекс, монтелукаст) улучшение есть не знаю от чего конкретно, педиатр слушал нас в пятницу сказала все в порядке, нет хрипов.
Дарья, в данном случае вероятно обструкция развивалась на фоне вирусной инфекции, или аденоидов ( пост назальный затек по задней стенке глотки часто провоцирует кашель длительный, который впоследствии перейти может в обструктивный бронхит).жалоб именно в сторону аллергического характера у вас нет, такие показатели по аллергопробам ( без наличия жалоб) являются бессимптомными, не лечат сами по себе анализы.тем более, если бы у ребенка была аллергическая реакция на кошку или молочку, вы бы четко отмечали жалобы по ухудшению самочувствия ребенка после контакта с кошкой и эти жалобы были бы длительное время и обструкции были бы частым явлением, в данном случае ничего нет подобного.
Дети в возрасте до 5-7 лет склонны к обструктивным бронхитам вследствие особенностей строения их бронхо-легочной системы, у вас в принципе это единичный эпизод, на фоне лечения динамика положительная.
Спасибо за ответ. Будем наблюдать. А вобще, подскажите пожалуйста, аллергия на кошку обычно с рождения проявляется или она может со временем проявить себя симптомами. А может ли быть что именно на фоне приема супрастинекса сейчас улучшения и он не реагирует на кошку. Может стоит отменить и посмотреть.
Дарья , аллергия на кошек/собак себя проявляет у детей обычно старше 2 лет, но вы бы обратили на это внимание, например насморк был бы круглогодично и усиливался после контакта с питомцем.
То есть экстренно эвакуировать кошку из дома сейчас нет необходимости!? Почему же такой высокий титр, о чем говорит, что он означает? Мы должны быть на чеку или может рано или поздно аллергия себя проявит? И стоит кошку все таки убрать? Или может всю жизнь так прожить и не знать
В будущем вполне возможно, что данная аллергия проявит себя.
Данный титр может быть бессимптомным, как в данном случае, но в течение жизни под влиянием других факторов ( например частые и тяжелые заболевания- грипп/ковид) она может себя проявить.
Ещё нюанс- кошки и собаки разных пород/наличие или отсутствие шерсти/кастрации- могут по разному приводить к аллергии ( у одного и того же человека например на одну породу кошки нет реакции, а на другую есть).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е к пищевым и респираторным аллергенам указывают только на факт сенсибилизации (выработки иммуноглобулина е к чужеродному белку),не каждый положительный результат анализа автоматически аллергия.
Очень распространено такое состояние как бессимптомная сенсибилизация (анализ положительный,но симптомов при контакте / употреблении аллергена в реальной жизни нет),при сдаче обширных панелей вероятность выявления такой сенсибизации высока.
Поэтому каждую позицию необходимо сопоставить с симптомами.
Молоко и вместе с ней говядина (положительный результат анализа к данным позициям мог возникнуть из-за перекрестных белков) не будут давать симптомы кашля,обструкции вне их употребления.
При пищевой аллергии при употреблении молока и говядины симптомы должны были возникать каждый раз при употреблении данных продуктов в первые минуты -часы от употребления продукта.
Если такой связи нет ,то только на основании положительного результата анализа продукты не исключаются из рациона,так как в таком случае по анализу бессимптомная сенсибилизация,которая не опасна, постоянное включение в рацион данных продуктов,наоборот,помогает поддерживать толерантность к данным продуктам,сдерживая превращение бессимптомной сенсибилизации в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
Следующая пара по анализу это персик- пыльца деревьев (положительный результат анализа к персику возник за счёт перекрестной реакции между пыльцой деревьев и косточковыми).
Если в период цветения деревьев (весна) нет симптомов в виде чихания, заложенности носа,зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения, слезотечения, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,обострения атопического дерматита в таком случае говорим о бессимптомной сенсибилизации (в случае с пыльцой деревьев она требует наблюдения,симптомы имеют шанс появиться на любом году жизни).
Домашняя пыль это сборный аллерген (в ее состав может входить пыльца,пища,плесень,клещи домашней пыли, аллергены домашних животных)чаще всего положительный результат анализа на домашнюю пыль связан с аллергенами животных.
То ,что симптомы сохранились ,при отсутствии контакта с кошкой ,в таком случае маловероятно,что есть реакция на кошку ,в таком бы случае сработал эффект элиминации аллергена.
Точно узнать есть ли аллергия на кошку - это только сопоставить симптомы в реальной жизни с положительным результатом анализа,если симптомов при контакте нет ,но и так же симптомы остались и усилились после прекращения контакта ,в таком случае не говорим об аллергии на питомца.
Если и дома,и в другом регионе симптомы возникали преимущественно в помещениях ,наиболее вероятно,что причина может быть в клещах домашней пыли , данный результат анализа требует дальнейшего наблюдения за симптомами.