Беспокоит частое мочеиспускание по ночам .
Ночью стала бегать в туалет по "маленькому".И все время у меня ощущение что у меня полный мочевой и хочу в туалет. Сдала анализы (мазки) у гинеколога и читаю, а там найдены бактерии.. что делать. Записалась к гинекологу. На приём только через неделю. Может уже сейчас можно начать пить таблетки или уколы?
Ирина,добрый вечер.
При ваших жалобах рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам анализов обратиться на прием к урологу
Какие-то жалобы во влагалище у вас есть ?
Здравствуйте!
В вопросах цистита ( развитие которого мы у вас наблюдаем ) необходимо сдать общий анализ мочи , посев мочи на чувствительность к антибиотикам и обратиться за консультацией к урологу . Лечение воспаления во влагалище , конечно , может в какой то степени повлиять на данное состояние , но целенаправленно необходимо лечить именно воспаление мочевого пузыря . Вы не сдавали мочу на анализ ?
Принятый ответ
Симптомы частых ночных мочеиспусканий и постоянного ощущения наполненности мочевого пузыря, особенно при обнаружении бактерий в анализах, действительно требуют внимания. Эти признаки могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей (ИМП), такую как цистит, что довольно распространено.
Начать прием антибиотиков или других препаратов до консультации врача настоятельно не рекомендуют. Выбор правильного антибиотика зависит от типа бактерий и их чувствительности, которую определяют по результатам анализа. Неправильный препарат может не помочь и даже ухудшить ситуацию, способствуя развитию устойчивости бактерий.
Кроме того, обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога для исключения генитоуринарного менопаузального синдрома, которые может протекать с аналогичными симптомами.
До приема к гинекологу / уролога рекомендуют увеличить потребление чистой воды (до 2 литров в день, если нет противопоказаний), чтобы чаще промывать мочевой пузырь. Исключают раздражающие продукты: кофе, алкоголь, острое, кислое.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас мазок идеальный, все в пределах нормы. Вы сдавали общий анализ мочи? Бакпосев мочи? Делали узи мочевого пузыря? Если нет воспалительного процесса, то, возможно, есть гиперактивный мочевой пузырь