Консультация гинеколога /

Миома, мрт — вопрос №1410304

Добрый день!
Нужна консультация по МРТ с контрастом.
В область правого маточного угла по наружному контуру по ходу маточной трубы определяется узловое образования размерами 30*26*40 неоднородной структуры с гперинтенсивными на т1-ВИ включениями до 1-2 мм активно накапливающее контрастный препарат.
Очень напугала, что накапливает препарат этот узел.
Гинеколог мне казала ничего нового мы не увидели.
Вопрос, надо ли удалять данное образование и что значит, что оно накапливает контраст.
Беременна никогда не была, беременность планирую через 1-2 года.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. А узи малого таза Вы делали? Прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день!
Прикрепила.

Гинеколог
А узи малого таза Вы делали?
Клиент
Екатерина, Я делала только мрт органов малого таза, узи дела вагинальное обычное.
Гинеколог
Прикрепите именно узи.
Клиент
Как прикрепить именно узи с мрт я не знаю. Но у меня есть ссылка.
Обычное вагинальное узи прикрепила.
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.2.182.108086160143108.1686124004.204622&un=ZFP&pw=KQsq9Z10f0Fp2%2f5ypb8W%2fubphrKukH2ixwhQbsEy1rv9IRuekI%2bEN5FY0t4nInwH
Гинеколог
Скорее всего это миоматозный узел. Если планируете беременность, то пройдите мсг.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а почему он накапливает контраст, надо ли мне его удалять?
И что такое мсг?
Гинеколог
Нужно дообследование, мсг - это метод для проверки проходимости маточных труб.
Клиент
Спасибо!
Просто меня еще интересует доброкачественный этот узел или нет.
Что он накапливает контраст.
Гинеколог
Доброкачественные образования тоже могут накапливать контраст, но нужно дообследование на проходимость труб.
Клиент
Екатерина, а удалять мне этот узел нужно? Или все это будет известно после мсг.
Гинеколог
Если не мешает проходимости, то не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи прикрепила
Клиент
Анастасия, узи мрт, верно?
Есть ссылка.
Акушер, Гинеколог
Нужно проверить трубы на проходимость, пройти гистеросальпингографию. Так же имеется эндометриоз, который может мешать зачатию, будет хорошо пропить курс зафриллы или визанны перед планированием 6-12 месяцев для уменьшения очагов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент вы должны проходить узи омт раз в три месяца, чтоб оценить размер ,растёт или нет,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По МРТ описание миоматозного узла,операция при таких размерах миомы не показана,миома матки - это доброкачественное заболевание.Так как по УЗИ есть и признаки аденомиоза, рекомендую Вам принимать Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а вот в области правого маточного угла образование узловое 30*26*40, его не нужно удалять? И оно активно накапливает контраст. Ранее на обычном узи показывала, что оно около 6,5 см.