Отеки на ногах

Добрый день! Беспокоят сильные отеки на ногах уже 3 день, болей нет, не ударялась, не подворовачивала. В субботу пила алкоголь, в воскресенье был отек, но не сильный. Ноги искусаны комарам, может это какая-то аллергия на укусы? Обычно отекаю на жаре, но не до такой степени и обычно к вечеру, а тут круглые сутки отечные ноги. Проблем с почками нет. Подскажите что делать?

26 лет

Здравствуйте!
Отеки нижних конечностей могут быть на фоне жары, а также усугубиться аллергической реакцией на укусы насекомых.
Скажите пожалуйста есть зуд в местах укуса?
Нет ли венозноц недостаточности, варикоза?

Здравствуйте, зуд есть, в прохладе не чешется, на жаре чешется сильно. С венами тоже проблем нет

На работе работает кондиционер, дома тоже

Впервые такое на самом деле

Поняла вас!
В таком случае врачи могут рекомендовать:
1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежите с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередуйте горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайте прохладные компрессы к ногам
6. Делайте регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегайте тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питайтесь сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы)
9. Наносите на высыпания Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Если отеки не будут спадать врачи рекомендуют очную консультацию врача🙏🏼❤️

Может диуретик пропить и антигистаминные дополнительно?

Фенистил впринципе достаточно в таких случаях.
Но можете дополнительно принять супрастин по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Диуретики пока не стоит. Важно понять причина все таки в жаре и в укусах или в чем-то другом. Без обследования диуретики не рекомендуется принимать🙏🏼

Я в туалет редко просто стала ходить, а воды пью много, мне кажется я вся отекла, но ноги сильнее

Если есть признаки олигоурии, то стоит сдать анализы: полный анализ крови, соэ, срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи, а также узи почек и мочевого пузыря 🙏🏼❤️
Чтобы исключить проблемы с почками

Принятый ответ

Самостоятельно диуретики не рекомендуется 🙏🏼

Здравствуйте.
Возможные причины отека ног - варикозная болезнь нижних конечностей, лимфостаз\лимфедема; заболевание щитовидной железы.

Для исключения варикозной болезни, лимфостаза\лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.

Для исключения заболеваний щитовидной железы лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб,Т4своб; УЗИ щитовидной железы.

Такое в первый раз

В своем первом ответе указал - диагностическую гипотезу и необходимое обследование для уточнения диагноза.

Здравствуйте!
Причиной появления отёков, действительно, может быть жару.
Это связано с расширением сосудов, так организм старается отдавать тепло, чтобы он не перегрелся.
Из-за расширения сосудов снижается ток крови в сосудах и появляются отёки.

Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Добрый день! На работе целый день работает кондиционер

Продолжительное ли время сидите или стоите?

Сижу, но такое впервые, поэтому я испугалась, раньше такого не было

Длительное сидение так же может влиять на появление отёков,так как происходит застойные явления, поэтому рекомендуют исключать нарушение кровотока в ногах.