Аппарат тру скрин

Здравствуйте . У меня вопрос по этому аппарату . Пришла на прием с проблемой сбой цикла . Врач осмотрела и ее смутила моя эрозия . Раз в год я делаю цитологию . Впч 16,18 отрицательный. ( эрозия с 19 лет) Врач настоятельно рекомендована мне пройти тру скрин . На сколько он необходим а данном случае ? Правильно я понимаю , что если есть эрозия он покажет аномальные клетки ? Или он действительно поможет не пропустить окно , которое пока не видно в других анализах . Стоимость всей процедуры 5500 Или достаточно просто сдавать раз в год жидкую цитологию

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Самыми достоверными и рекомендованными клиническими протоколами методами скрининга рака шейки матки являются : цитология (лучше жидкостная) ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия расширенная

Если есть подозрительные участки при осмотре -делается кольпоскопия и биопсия сомнительных участков с последующей гистологией .

Эльвина, лучше не тратить деньги на этот аппарат ?
Впч делала год назад . Наверное. Его надо повторить ? Но полового партнера не меняла .

Эльвина, еще подскажите . Жидкую цитологию где лучше делать сразу в инвитро или у гинеколога( они передают в лабораторию)

Исследование проводится ежегодно ,поэтому если прошел год нужно передать и цитологию и впч

Эрозия – это нормальное состояние, не патология. Если при этом хорошие Цитология и ВПЧ, лечить эрозию не нужно. Поэтому, действительно, не стоит тратить деньги и время

Цитологию лучше чтобы брал врач или акушерка, потому что забор маска проводятся по специальной технике

Принятый ответ

TruScreen — оптический прибор для оценки состояния шейки матки в режиме реального времени. Однако он не заменяет цитологию или ВПЧ-тест, а дополняет их. При стабильно нормальной ежегодной жидкой цитологии и отрицательных ВПЧ 16/18 риск пропустить серьезную патологию минимален.

Эрозия (эктопия) сама по себе не является предраковым состоянием. Ваш регулярный скрининг (цитология + ВПЧ-тестирование) полностью соответствует международным рекомендациям для вашего возраста. Нет доказательств, что TruScreen выявляет "скрытые" изменения, которые не обнаруживает комбинация цитологии и ВПЧ-теста.

При ваших условиях (регулярные нормальные мазки, отрицательный ВПЧ высокого риска) проведение TruScreen не считается обязательным с позиций доказательной медицины. Продолжение ежегодного цитологического скрининга с ВПЧ-тестированием (раз в 3-5 лет при отрицательных результатах) остается оптимальным выбором. Решение о дополнительном обследовании принимается индивидуально, учитывая вашу историю и обеспокоенность врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозия шейки матки не относится к патологии ,правильнее ее называть эктопия шейки матки ,чаще всего эта зона является врожденной и лечения не требует
Это зона может воспаляться ,в этом случае требуется лечение
В плане диагностики онко патологии шейки матки стандартом является цитология с шейки матки и канала шейке (лучше жидкостная ) и пцр на впч ,не только 16 и 18 типы ,а панель 21 тип ,так как доказано ,что и другие типы ВПЧ могут приводить к ее патологии
Если есть изменения по цитологии и /или наличие ВПЧ то следующим этапом является расширенная кольпоскопия и по ее результату биопсия шейки матки
Диагностику аппаратом тоже можно сделать ,хуже не будет ,при наличии желания и финансовой возможности

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте.
Для профилактики заболеваний шейки матки рекомендуется ко-тестирование : ВПЧ не менее 14 типов каждые 5 лет, мазок на онкоцитологию ( РАР-тест ) . При необходимости проводится расширенная кольпоскопия , далее по результатам кольпоскопии , цитологии берется биопсия шейк матки с подозрительных участков. Подтвержадется предраковое или раковое состояние толкьо гистологически или имммуногистохимически. По результатам осмотра на аппарате такие диагонозы не выставляются.

Инна Анатольевна, подскажите, пожалуйста, эрозию аппарат покажет как аномальные клетки ? Или это не обязательно

Эрозия это не аномальные клетки , это смещенный цилиндрический эпителий , поэтому аппарат не должен распознать ее , как анамальное состояние шейки матки .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если цитология проводится ежегодно и в норме, ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательный, то дополнительное обследование методом TruScreen не требуется. Это не рекомендовано ни ВОЗ, ни национальными клиническими рекомендациями как скрининговый метод. Эктопия шейки матки (или «эрозия») при нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ не является показанием для кольпоскопии или TruScreen.
Продолжайте ежегодный ПАП-тест, этого достаточно.
Берегите себя🍀