Пансинусит с признаками обострения

Добрый вечер. Болею уже 11 дней. Заболела изначально орви, сильно чихала, заложило голову, нос. Неделю лечилась местно: тизин, промывание, полидекса (тк было желтое отделяемое) и авамис. Но сильно при всем этом болела голова и до сих пор болит. Немного снимает боль нимесил, но не сильно. С субботы (12.07) начала амоксиклав, но смогла пропить его только 2 дня, сильно заболел кишечник, с сегодняшнего дня по назначению терапевта начала супракс. Сделала КТ сегодня. Там пансинусит (прикладываю описание). Подскажите на сколько это страшно? Насколько плохо что я уже 2 недели мучаюсь головной болью и только начала антибиотики? Помогут ли антибиотики, а именно Супракс? И чем еще дополнить лечение?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описывают признаки отека и наличия патологической жидкости с левой стороны. А также имеется блок соустий, то есть нет вентиляции пазух носа. Такое состояние обычно действительно требует назначения антибиотика.

Супракс входит в перечень рекомендованных антибиотиков при лечении бактериального синусита. Применяют его по 400 мг 1 раз в сутки вместе с едой, чтобы избежать возможных симптомов со стороны желудка и кишечника.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

А с зубами слева на верхней челюсти имеются какие-то проблемы? Также описывают полипозную слизистую, зачастую такое может быть на фоне аллергической реакции. Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, с зубами вроде все хорошо, сверху имплант стоит. Да, аллергик, правда всегда была просто пищевая аллергия проявлялась в виде сыпи.
Подскажите пожалуйста, насколько быстро лечится эта болезнь? Просто уже 12 дней без результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, может нужно добавить антигистаминное?

При такой картине требуется антибиотик. Получается лечение начато с субботы. От супракса эффект обычно оценивают через 72 часа от начала приема. Антигистаминное обычно не требуется, отек будет снимать назонекс.
Если эффекта через 72 часа не наступает на фоне приема антибиотика, то в таких случаях могут предложить пункцию верхнечелюстной пазухи для эвакуации содержимого или более щадящая процедура ЯМИК-Катетер.
Пищевая аллергия обычно никак на состояние пазух не влияет, только респираторная
В таких случаях после выздоровления также рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо. Прочитала еще что к лечению добавляют дексаметазол в/м - нужен ли он?

На данном этапе пока не требуется. А так он может применяться для снятия отека и блока соустья. Такое решение обычно принимают на 3-4 день от начала лечения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла. И вот еще какой момент, со вчерашнего дня поднимается температура до 37,3 в течение дня и голова конечно болит очень сильно, что скачет давление. Я очень переживаю, все таки 12 день лечения, не нужно ли мне в больницу уже?

По кт конечно картина не совсем хорошая, но тотально они не заполнены жидкостью. Пожтому в целом амбулаторного лечения достаточно. Если симптоматика будет нарастать, состояние будет ухудшаться, то незамедлительно стоит обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ есть наличие патологического содержимого в верхнечелюстной и лобной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика, чтобы не допустить развитие осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, амоксиклав не смогла пить, заменили на супракс - сегодня первый день его. Он подойдет для лечения данного заболевания? И если он не подействует, что делать? Сегодня 12 день от начала всей болезни. И еще вопрос, прочитала что применяется в таких случаях дексаметазол в/м - такое нужно добавлять к лечению, если на очном приеме врач порекомендует?

Вообще Супракс не всегда дает эффект при лечении острого синусита , в такой ситуации лучше заменить его на антибиотик из этой же группы Спектрацеф 200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое лечение было назначено доктором на местном уровне?
Для того чтобы понять будет ли эффект от приёма антибиотика было бы хорошо посмотреть и клинический анализ крови, удостовериться что воспаление которое развивается в пазухах носа вызвано именно бактериальной инфекцией. Антибиотик этот можно применять В подобных ситуациях, эффект оцениваем в течение 72 часов.
Но также важно провести местное противоотечное лечение. Как долго используется Назонекс , в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, кровь изначально была вирусная в ней были снижены лейкоциты и лимфоциты, немного в % повышены эозинофилы. Местно со среды применяла промывание Аквалором, полидексу и авамис.
Сейчас нос дышит, но 2 день как поднимается температура до 37,2 и сильно болит голова.

Авамис используете по 2 впрыска 2 раза в день? Противоаллергическое? Когда стала подниматься температура тела не поменялся характер слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня второй день как температура и 12 день болезни. Слизь прозрачная, но ничего не выходит, нос дышит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, еще болит сильно голова. Это все не показания к госпитализации?

Головная боль связана с наличием блокировки соустий пазух носа из-за отёка и воспаления. Это блокирует вывод содержимого из пазух за счёт чего повышается давление внутри них и вызывает головную боль.
Конечно было бы хорошо госпитализировать вас, чтобы повести небольшой курс лечения с применением гормональных противовоспалительных средств как например капельницы с дексаметазоном. Это помогло бы быстрее снять отёк, освободить пазухи. А дома мы можем надеяться на действие авамиса, которое конечно не наступает быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. Сейчас лор назначал в/в дексаметазол с кал и натр, но от 1 такого введения у меня начало повышаться давление, которого у меня никогда не было… реально вообще без него вылечить этот пансинусит?

Реально, но не быстро. Тем более что есть блок соустьев в основной пазухе, спреи туда очень плохо попадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному КТ описывают блок соустьев,тоесть закрвты выходы из пазух и имеется отек и жтдкостное содержимое слева в пазухах.
Не переживайте, все это прекрасно лечится,все нормализуется.
При блоке соустьев нарушается вентиляция пазух и конечно будет боль из за нарастания отрицательного давления.
В подобных случаях можно использовать Супракс по 1т 400мг 1 раз в день,7 дней,он препапат второй линии терапии по клиническим и
Также в таком случае рекомендовано снимать отёк для открытия соустьев и улучшения оттока из пазух,для этой цели используют например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос аккуратно промываем, желательно большим обьемом, это например Аквамарис лейка и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не менее,спрей противовоспалительный, противоотечный, не вызывает привыкания и действует накопительно
Если боль сильная,то обычно рекомендуется принимать препараты из группы НПВС, такие как Ибуклин,Найз,Нурафен Форте

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, диета гипоаллергенная. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин высморкаться и в чистый нос назонекс/авамис по 2 дозы 2 раза в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа под углом 45*), сингуляр/монтелар 10 мг по 1 табл перед сном,3 месяца, бронхобос/касцебене по 1-2 табл 3 раза в день,14 дней( до 19.00)