Болят виски при нажатии
Здравствуйте, случайно обнаружил болевые точки на висках. При легком нажатии ощущается боль, если сделать эти нажатия неоднократно то начинается давление висков и головная боль уже без нажатия. Насколько это может быть серьезно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без вашего нажатия постоянного на область висков изначально была болезненность?
В височной области есть точки проекции тройничного нерва. И у любого здорового человека постоянное воздействие на них вызовет болевую реакцию, это естественно.
Александра Андреевна, нет не было, бывает головная боль но именно там не болело. А это прямо таки болевые точки нащупал и немного насторожился
Или точки тройничного нерва вы пропальпировали, или есть спазмированные височные мышцы от височно-нижнечелюстного сустава.
Александра Андреевна, у меня третью неделю начал щелкать сустав височный как раз в районе уха, это взаимосвязано да? Я стал переживать из за сосудов , как это лечить не знаете?
Может быть нестабильность височно-нижнечелюстного сустава. Следует выполнить рентген, КТ или МРТ, и обратиться к гнатологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевые точки возникают в результате мышечного спазма, соответственно нажатием вы провоцируете боль. Теперь стоит понимать, откуда взялся спазм. При нажатии боль по типу тока куда то отдаёт? Боль двусторонняя? При движении челюстью боль возникает? Если да, то одностороняя или двусторонняя?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, при нажатии на эту точку там и болит, никуда не отдает. Последние дни в этом месте ощущаю давление или напряжение так сказать. А если потрогать ее несильно то потом это давление увеличивается будто придавили. Скажите что лучше сделать? И может ли это быть проблема с сосудами? Еще у меня последние месяцы щелкает сустав с этой стороны челюстной в районе уха
Это мышечный спазм, и возникает, более вероятно, в результате дисфункции ВНЧС, учитывая, что сустав щёлкает. Необходимо очно посетить гнатолога, доя уточнения наличия дисфункции ВНЧС.
Старайтесь не беспокоить область боли, можно начать сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, при боли нурофен или пенталгин, например.