Сыпь после сада

У ребёнка после д. сада появилась сыпь. что это подскажите и как лечить. вчера немного слезились глаза и немного текло из носа. сегодня с глазами и носом всё в норме. а сыпь как будто разрослась. вчера утром отводила в сад было всё в норме . а забрала из сада уже была сыпь. фото прикреплю...есть нормально. стул нормальный. немного вроде вялый. температуры нет....завтра записаны к педиатру ...дерматолога у нас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Вероника Эдуардовна, были на приёме сегодня. врач педиатр назначил свечи кипферон 1 свечу в день. и протирать горло Хлорофиллиптом масляным ...подскажите правильное ли лечение...горло как врач сказала тоже в этих пятнах

Свечи кипферон не имеют доказательной базы.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней.
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, были на приёме сегодня. врач педиатр назначил свечи кипферон 1 свечу в день. и протирать горло Хлорофиллиптом масляным ...подскажите правильное ли лечение...горло как врач сказала тоже в этих пятнах

Я думаю свечи не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Оксана Васильевна, были на приёме сегодня. врач педиатр назначил свечи кипферон 1 свечу в день. и протирать горло Хлорофиллиптом масляным ...подскажите правильное ли лечение...горло как врач сказала тоже в этих пятнах

Горло это уже педиатр точнее скажет. По поводу свечей , иммуномодулятор, при данной сыпи он не поможет. Считаю лучше укреплять иммунитет витаминами сезонными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Первые 5дней риски заражения для окружающих.
Стараться сейчас ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём приём красных продуктов до стихания процесса.
Соблюдать температурной режим одежды.
По возможности Проверить общий анализ крови.

Татьяна Сергеевна, были на приёме сегодня. врач педиатр назначил свечи кипферон 1 свечу в день. и протирать горло Хлорофиллиптом масляным ...подскажите правильное ли лечение...горло как врач сказала тоже в этих пятнах

Здравствуйте, ещё раз!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Если ребёнок больше активный показаний к данным препаратам нет, только питьевой режим, внутрь витД, капли Акридерм по 2 кап ежедневно в первой половине дня и при температуре выше 38,5, Нурофен детский.
На язвочки во рту лучше гель Холисал 2 р в день до стихания процесса. Или полоскать горлышко раствором ромашки, а при боли ТанткмВерде 2 р в день, если просто красное, то достаточно полоскать ротик ромашкой.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Если улучшения не будет, то тогда адвантан крем 1 р в день на ночь -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, были на приёме сегодня. врач педиатр назначил свечи кипферон 1 свечу в день. и протирать горло Хлорофиллиптом масляным ...подскажите правильное ли лечение...горло как врач сказала тоже в этих пятнах