Упал ребёнок

Ребёнок,. Упал с детской площадки, на спину внизу был прорезиненное покрытие, пролетел предположительным метра два после падения сильно плакал, отнесла его в номер посмотрела, видимых признаков повреждений нет сейчас не плачет прошло около 15 минут ни на что не жалуется в сознании, не тошнило, не рвало, говорит что ничего не болит. Ближайшая детская травма закрыта до завтрашнего утра (мы на отдыхе) . Я в панике.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Вы имеете право вызвать скорую помощь и Вас отвезут в дежурную травматологию.

Для меня пока не понятно, ударился ребёнок головой или нет?
Опасность может исходить из-за черепно-мозговой травмы.

Других существенных повреждений опасных для жизни и здоровья, скорее всего, нет.
Потому что даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было. Только ушиб мягких тканей, который быстро прошёл.

Константин Эдуардович,
Головой скорее всего не ударялся, сейчас жалуется на область где заканчивается ребра. Поведение не поменялось

Ну, если головой не ударялся, то дайте детский Нурофен и ложитесь спать. Ничего страшного нет.
Завтра травматологу покажите, на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб мягких тканей
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции позвоночника и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?