Упал ребёнок

Ребёнок,. Упал с детской площадки, на спину внизу был прорезиненное покрытие, пролетел предположительным метра два после падения сильно плакал, отнесла его в номер посмотрела, видимых признаков повреждений нет сейчас не плачет прошло около 15 минут ни на что не жалуется в сознании, не тошнило, не рвало, говорит что ничего не болит. Ближайшая детская травма закрыта до завтрашнего утра (мы на отдыхе) . Я в панике.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Вы имеете право вызвать скорую помощь и Вас отвезут в дежурную травматологию.

Для меня пока не понятно, ударился ребёнок головой или нет?
Опасность может исходить из-за черепно-мозговой травмы.

Других существенных повреждений опасных для жизни и здоровья, скорее всего, нет.
Потому что даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было. Только ушиб мягких тканей, который быстро прошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович,
Головой скорее всего не ударялся, сейчас жалуется на область где заканчивается ребра. Поведение не поменялось

Ну, если головой не ударялся, то дайте детский Нурофен и ложитесь спать. Ничего страшного нет.
Завтра травматологу покажите, на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб мягких тканей
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции позвоночника и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?