Отслойка плаценты

Добрый день. У меня беременность 25 неделя. Вчера вечером увидела темно красные выделения с коричневыми прожилками, их было не много. Сегодня по узи сказали что отслойка 10*23*3 мм. В остальном по узи все хорошо, с малышом все хорошо. Сегодня утром еще были немного выделения светло коричневые и все, больше не было. Вчера живот совершенно не тревожил после выделений, сегодня немного ощущаю тянущие боли, может это от переживаний, так как пере волновалась сильно из за этой ситуации. Беременность протекала хорошо, никаких отклонений по анализам и узи не было. Подскажите, что делать с этим? Насколько сейчас это опасно? Врач сказал отдых и покой. Отслойка сбоку.

27 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой.

Обычно добавляют препараты типа дюфастона/утрожестана. Транексам с кровоостанавливающей целью профилактически.

В случае болей, кровянистых выделений — вызывайте скорую помощь.

Елена Александровна, спасибо. Подскажите, выделений нет кровянистых, немного коричневые есть, светлые. Но я чувствую напряжение внизу живота, будто тонус, как я могу его снять в моменте? Нахожусь дома. Может что выпить или капельницу поставить?

Внутривенная капельная терапия проводится только в условиях медицинского учреждения.

В подобной ситуации обычно рекомендуется препараты в драже типа Магне В6, свечи с папаверином.

В случае отсутствия эффекта рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размер отслойки очень маленький, это хорошо.
При отслойке могут назначить препараты транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день, но обычно их рекомендуют при прогрессирующей отслойки с ярким алыми кровянистыми выделениями.
Также исключить эмоциональные нагрузки, физические нагрузки и соблюдать некоторое время половой покой.

Алина Айратовна, выделений больше не было. Врач сказала при такой маленькой отслойки не пить лекарств. Подскажите немного тянущие боли есть, я просто не пойму кишечник это или от переживаний или от позвоночника боли, так как спина побаливает уже некоторое время. Я могу находится дома если больше нет выделений?

Как правило, если нет острых состояний в виде ярких кровянистых выделений, то госпитализация не рекомендована.
С Вашим врачом я солидарна.
Тянущие боли не схваткообразного характера, неритмичные и не усиливающиеся могут рассматриваться как вариант нормы при беременности, так как матка это мышечный орган, реагирующий на очень много: движения малыша, перистальтику кишечника, эмоциональные нагрузки, физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Обычно при такой ситуации рекомендуют прием препаратов прогестерона и транексамовой кислоты. Если выделения уже коричневые, не обильные - лечение возможно в амбулаторных условиях. Если выделения продолжаются ярко-алые - рекомендуется госпитализация в отделение патологии беременных

Наталия Романовна, выделений больше не было. Есть немного тянущие боли, не понимаю это может от кишечника или от волнения, но выделений нет. Из лекарств пью только витамины(омега, д, витамины группы Б, железо) я могу находится дома? В обед на узи не увидели тонуса и ничего страшного кроме этой отслойки. Могут эти тянущие боли быть уже из за того что отслойка вчера произошла?

вам необходимо назначить лечение, и тогда уже решать, можете вы находиться дома или нет. Если боли интенсивные - вызывайте скорую и госпитализируйтесь. Если нет - можно пока поставить Папаверин ректально для снятия дискомфорта и завтра обратиться на прием в ЖК

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии жалоб на кровянистые выделения и наличии отслойки при ультразвуковом исследовании, обычно рекомендуют наблюдение в условиях стационара, соблюдение полового и физического покоя, гормональную поддержку и кровоостанавливающие препараты. Прогноз благоприятный если выделения не усиливаются. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, размер отслойки небольшой, пока рекомендуется наблюдение за состоянием и выделениями, половой и физический покой, сохраняющая и геиостатическая терапия. Контроль узи в динамике через 5-7 дней

Елена Федоровна, я нахожусь дома, мне следует сейчас начать пить какие-то лекарства? Есть немного тянущие боли внизу живота, но в обед на узи не было тонуса и ничего плохого кроме отслойки. Я могу находится в домашних условиях? Что то начать пить или при таких размерах отслойки просто наблюдается?

Обычно в подобных случаях рекомендуют сохраняющую терапию в виде утрожестана, а также кровоостанавливающие в виде транексамовой кислоты. Лучше конечно находится под наблюдением пока, т к срок уже достаточно приличный.

Елена Федоровна, скажите, она может уменьшится или останется до конца беременности?

Ольга, она может уйти

Елена Федоровна, выделений нет кровянистых больше, но есть светло коричневые. Чувствую напряжение внизу живота, может тонус? Скажите, как снять его в моменте? Что выпить? Или может капельницу? Нахожусь дома

Лучше все же обратиться в круглосуточный стационар