Консультация акушера /

Общий анализ мочи — вопрос №37116

Здравствуйте, доктор! Помогите расшифровать общий анализ мочи. Беременность 27 недель, без патологии. Наличие кетоновых тел на +/- есть опасность для меня и ребёнка? Что делать дальше? Спасибо большое

Гематолог
Здравствуйте. Необходимо сдавать кровь и суточную мочу на сахар. Небольшое наличие кетоновых тел для развития ребенка не опасно.
Клиент
Ольга, а зачем суточную мочу на сахар, если в общем анализе мочи сахар не обнаружено

Педиатр
Кетоновые тела- это какая- то интоксикация. Может быть недостаток жидкости.
Эндокринолог
Добрый день. Кетоновые тела в моче появляются у беременных, когда они начинают соблюдать без углеводную диету. Поэтому проанализируйте свое питание, и введите в рацион углеводы с высоким глигемическим индексом это: макароны, картофель, хлеб, каши, рис плюс к основному питанию. При нормальных показателях сахара крови это не несет никакой опасности ни вам, ни малышу. А я так думаю у вас нормальные показатели сахара крови, т.к. на этом сроке вам уже провели несколько анализов крови на сахар? Если сахар в норме. Необходимо пересмотреть питание и сдать анализ мочи через неделю или перед следующим приемом гинеколога. Не переживайте.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В анализе мочи обращают на себя внимание кислая рН , наличие незначительного количества кетоновых тел. Не было у Вас в последнее время симптомов отравления? Тошноты, рвоты или диареи? Глюкозу крови смотрели давно?
Клиент
Анна, нет интоксикации нет. Глюкозу смотрели в первом триместре, была 4,6
Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать глюкозу крови натощак, бывает гестационный сахарный диабет, но скорее всего, это не Ваш случай. В данный момент нужно употреблять больше жидкости, лучше щелочной минеральной воды. Контрольный анализ при соблюдении питьевого режима и нормальных показателях глюкозы - через неделю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Евгения. Обследование беременных проводится в соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", в котором в том числе указано, что в сроки 24-28 недель беременным проводится глюкозотолерантный тест для исключения гестационного диабета. Если гестационный диабет Вам исключили, то анализ мочи необходимо еще раз повторить через неделю, указанные изменения в моче могли быть связаны с погрешностями в диете. Если тест еще не проведен, тогда необходимо его выполнить.
Терапевт
Пересмотрите свою диету и пересдайте анализ через 2-4 недели. Есть сдвиг в кислую сторону Надо ощелачивать организм. Опасности для ребенка нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пересдайте анализ в другой лаборатории.На малыша никак не повлияет такой анализ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Погрешности не критичны, скорее всего это связано с накануне съеденой пищей. Пересдайте анализ, обсудите с Вашим акушером-гинекологом диету и питье.
ЛОР
Одна ласточка весны не делает,лучше пересдать,т.е перепроверить анализ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, анализ желательно пересдать. Для ребенка опасности никакой нет.