Срочно. Выделения из груди
Здравствуйте. Из одной груди коричневые выделения. Из второй нету. Боли нет, уплотнений нет. Три точки из соска с выделениями белыми и темно коричневые. 49 лет, менопауза пол года. Других жалоб нет. На сколько серьезно? Но и на гной не похоже, не пульсирует, не болит. Именно коричневое.какие анализы сдать и обследования перед маммологом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях необходимо выполнить ммг и узи молочных желез, обратиться за очной консультацией - будет взят анализ отделяемого на цитологию ; после получения всех результатов будет выработана дальнейшая тактика.
На данный момент нет ничего критичного, необходимо дообследование.
Хорошо, уже записалась на прием. А скажите пожалуйста, по Вашему опыту, хоть теоретически что может быть?
Учитывая менопаузу всего в полгода, на фоне гормонального дисбаланса вероятно повышение пролактина- от этого молочные выделения; кровянистые могут быть в результате травмы или наличия внутрипротоковой папилломы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае первостепенно необходимо выполнить ммг и , возможно потребуется узи молочных желез. На очной консультации маммолог возьмет мазок-отпечаток отделяемого для гистологического исследования. По результату балет определена тактика ведения /лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие выделений из молочных желез тактика обследования включает в себя проведение узи исследование, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это патологический симптом, требующий дообследования. Наиболее вероятная причина внутрипротоковое доброкачественное образование (чаще папиллома), однако необходимо исключить инвазивные процессы.
В похожих ситуациях рекомендуют очную консультацию маммолога+Маммография+ УЗИ МЖ + Цитология выделений (мазок на атипичные клетки).
Это не экстренная ситуация, требует планового очного дообследования в ближайшее время.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок выделений на цитологическое исследование, а также выполнить маммографию. Далее пройти консультацию маммолога, возможно потребуется пройти узи молочных желез.