Анализ крови на мужские гормоны
Здравствуйте, сын 18 лет сдал анализы на мужские гормоны. Посмотрите, пожалуйста, всё ли хорошо у него. Меня смущают ЛГ он ближе к высокой границе и ФСГ он наоборот к нижней границе. Хотя в интернете написано, ФСГ должен быть выше ЛГ. Волнуюсь.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам на мой взгляд у парня абсолютный порядок.
Что-то есть из жалоб?
Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, его беспокоил сосок. С одного края появилось небольшое болезненное уплотнение и покраснело. Приложили на ночь левомиколь ,покраснение прошло,но уплотнение осталось . Он сразу пошел сдал на гормоны.
Возможно травма , натёр одеждой.
Если бы гормональная причина, то как правило изменения 2-х сторонние.
Плюс видите эффект от противовоспалительной терапии.
Думаю, что ложная тревога.
Владимир Александрович, спасибо большое!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гормонального фона каких то значимых отклонений нет. Коррекция по типу ЗГТ не требуется. А какие присутствуют жалобы? С какой целью проводилось обследование гормонального фона?
Галина Александровна, с одной стороны соска появился небольшой инфильтрат. Решил проверить гормоны.
Принятый ответ
День добрый.
По основным гормонам:
Тестостерон общий - 30.35 нмоль/л - высокий, отличный мужской уровень.
Пролактин - 307.99 мМЕ/л - в пределах нормы.
Эстрадиол - 46.37 пг/мл - вполне нормальный.
ТТГ - 1.758 мкМЕ/мл - щитовидка в порядке.
ФСГ и ЛГ:тФСГ - 2.9 мМЕ/мл, тЛГ - 7.6 мМЕ/мл (да, ближе к верхней границе, но ещё в пределах нормы)
Это скорее вариант индивидуальной нормы. В 18 лет организм активно регулирует половую функцию. ЛГ выше ФСГ - часто бывает у здоровых молодых мужчин.
Так что уровень всех гормонов в пределах нормы, а главное - тестостерон высокий, значит, система работает эффективно.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!
Удачи. Всё ок