Ожег на солнце
На 25-й неделе беременности я получила солнечный ожог нижних конечностей. Наблюдается выраженный отёк ног, сопровождающийся интенсивной болью при ходьбе. Покраснение кожи не проходит, на месте покраснения появились мелкие высыпания в виде пузырьков. Требуется консультация и рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ожог 2 степени с повреждением глубоких слоёв кожи (образование пузырьков).
В таких случаях рекомендуется:
-холодные компрессы (тряпочка/салфетка с водой), не лёд! На 10-15 минут
-обработка хлоргексидин водным или мирамистином 2-3 раза в день
-пантенол крем /спрей для ожогов ( безопасен при беременности) утром и вечером
-при сильной боли приём парацетамола
-пузырьки не вскрывать, при их самостоятельном вскрытии после обработки /выходом на улицу стерильная повязка
-чтобы уменьшить отёчность , повыше принимать возвышенное положение ноги
Екатерина Евгеньевна, антигистаминные можно какие то принимать ,мазь акридерм,,в этой области где покраснение кожа не сухая ,а влажная ,пользовалась пантенолом не помогает ,3 дня уже так ,когда ноги опускаешь очень сильно тянет три наступать больно
Да, антигистаминный можно- цетиризин
Нанесение мази - пантенол /бепантен всё равно продолжать. Ожоговая поверхность достаточно большая, заживление будет медленное
Екатерина Евгеньевна, сколько раз в день ? А олазоль можно?
Да, 2 раза в день, утром и на ночь
Принятый ответ
Здравсивуйте,
действительно по фото, можно предположить, ожог 1-2 степени.
В таких случаях, врачи обычно назначают:
-прикладывать на пораженный участок прохладные влажные компрессы, это поможет уменьшить отек.
-не лопать пузыри
-избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
-обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование Пантенол/Бепантен Плюс-2-3 раза в день, до заживления.
-при сильных болях-парацетамол до 4 таб в сутки.
Крепкого вам здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото поближе ,антигистаминные какие-то можно ?
Для снижения отечности, возможно нанесение местно-фенистил гель 1-2 раза в день.
Антигистаминные препараты, такие как супрасин, зодак-согласно инструкции, противопоказаны во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данный ситуации можно проконсультироваться с хирургом наблюдайте за самочувствием, обычно рекомендуется пить много жидкости прикрывать место ожога от солнечных лучей, при болях разрешается принимать парацетамол, место ожога обрабатываете Бепантен крем 2 - 3 раза в день.
Вита Григорьевна, прикрепила фото поближе ,посмотрите пожалуйста ,антигистаминные какие то можно принимать ?
Пока не стоит разрешается прохладный компресс с водичкой
Вита Григорьевна, компрессы не помогают (((
Попробуйте мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации самостоятельно вскрывать волдыри нельзя, это может привести к бактериальной инфекции. Рекомендуют использовать эмоленты/Декспантенол, холодные компрессы. Если волдырь лопнул, его следует промыть водой с мягким мылом или физ.раствором или водным раствором антисептика (например, Фурациллин). Как правило, к врачу рекомендуют обратиться в случае если есть признаки инфекции, ухудшение общего самочувствия. В дальнейшем рекомендуют область ожогов беречь от солнца, использовать spf 30-50.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо снимает ожог и интоксикацию Полисорб гель развести погуще и нанести на обожженные места на полчаса и через полчаса смыть просушить и сверху пенку Пантенол или спрей есть Пантенол с алоэ и таких процедур делать 3-4 в день. Также можно наносить Псило бальзам 2-3 раза в день. Внутрь антигистаминные препараты какие есть- Цетрин или Блогир или Супрастинекс. На 2-3 дня. При повышении температуры жаропонижающее. Питьевой режим увеличить до 35-40 мл на кг веса тела в сутки- снять интоксикацию
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите можно мне использовать олазоль,малышу не навредит ?
противопоказано при беременности.
Михаил Николаевич, хирург его назначил (не стоит тогда мазать
нет не стоит, лучше Полисорб как написал. Разрешен в Вашем положении.
Михаил Николаевич, а за какое время проходит такой ожег и не вреден ли от для малыша ?
не переживайте, не вреден, по опыту за 5-7 дней проходит.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста почему сильно болят ноги в вертикальном положении ,больно ходить ,кровь приливает к месту ожога и очень больно
желательно в эти дни быть в горизонтальном положении, если боль сильная, то принимать Нурофен
Михаил Николаевич, спасибо большое )
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В первую очередь если есть волдыри их нельзя нельзя прокалывать!
1. Волдыри являются естественной частью процесса заживления и защищают рану от инфекции. Прокалывание волдырей может привести к инфекции.
2. Обрабатывать мирамистином или раствором хлоргексидина, далее наносить пантелон, бепантен плюс.
3. Накладывать на места где волдыри простую асептическую повязку
4. После того как волдырь вскроется, врачи могут рекомендовать аккуратно промыть руку под чистой холодной водой, обработать мирамистином , нанести пантенол , а далее наложить асептическую повязку 🙏🏼❤️
Если волдырей нет просто наносить пантенол, не выходит под солнце, находится в прохладном помещении 🙏🏼🙏🏼
Также прием Цетиризина по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Если самочувствие не будет улучшаться врачи рекомендуют очную консультацию доктора 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, по скажите олазоль можно мне использовать ,малыша не навредит ?
Как правило данный препарат не разрешен во время беременности и гв🙏🏼