Невынашивание беременности. Расширенный гемостаз
Случились две замершие беременности в 2021 и 2024 гг. Сейчас тест вновь показал 2 полоски. Обратилась с гинекологу, она срочно направила сдать расширенный гемостаз. Пока на приём к гинекологу ещё не попала, но думаю что здесь нужен гематолог. Прикрепляю результаты анализа. Какие меры нужно предпринять чтобы выносить беременность и родить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах. Отдельные изменения в коагулограмме лечения не требуют.
Волчаночный антикоагулянт не корректно сдавать во время беременности, возможен ложный результат.
Антикоагулянты , клексан в том числе, назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.
Чаще всего беременность на ранних сроках прерывается из-за хромосомных патологий эмбриона и гинекологических проблем.
Проводился ли хромосомный анализ эмбрионов?
Ольга Игоревна, здравствуйте. Нет, не проводили.
Ольга Игоревна, сейчас какие то препараты необходимо принимать?
По полученным данным лечение не назначается.
Рекомендуется оценить риск тромбозов по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Ольга Игоревна, тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет,
возраст 35 лет и старше,
Курение было, но сейчас, естественно, исключено.
Тромбозы у близких родственников - 1 балл в пользу риска тромбозов, возраст старше 35 лет - тоже 1 балл.
Клексан назначают, когда есть 4 балла - сразу с момента диагностики беременности, если 3 балла - с 28 недель беременности.
Если 2 балла - клексан могут назначит на 10 дней после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги. Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
При постановке на учет будет рассчитан риск тромбозов по специальной шкале RCOG и риск преэклампсии. При высоких рисках назначаются антикоагулянты и/или антиагреганты.