Консультация эндокринолога /

Повышен кортизол — вопрос №343683

Добрый день. По всем признакам у меня ощущается повышение кортизола: беспокойный сон, набор веса, беспокойство, депрессии. Работа очень стрессовая. Занятие спортом и правильное питание на вес не влияет. Принимаю Медиану. Понимаю, что на гормоны при приеме ОК анализы не сдают. но все-равно сделала. Кортизол крови 32,4 при норме 6,2-19,4. На вашем форуме сейчас прочла, что по крови тоже лучше не смотреть. Гормоны щитовидной железы в норме. Хотелось бы узнать какие витамины принимать для понижения кортизола? Что поможет наладить сон, повысить стрессоустойчивость? Может быть витамины группы В пропить или проколоть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови действительно не информативен, т.к. это гормон стресса. Сдайте кортизол суточной мочи. Витаминок для снижения кортизола не существует. Это гормон надпочечников и его истинное повышение довольно серьезно. Витамины группы В можете принимать курсом - комбилипен или мильгамма. Но лучше показаться неврологу. Стрессоустойчивость и улучшение сна может поправить препараты мелатонина.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Как мне стоит принимать препарат комбилипен? Лучше же инъекции?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше инъекции по 2 мл 1 р в день 10 дней, далее в таблетках 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, на сколько поправились за последние полгода? И с какой целью принимаете Медиана?
Клиент
Светлана, поправилась за полгода 1-2 кг, но я придерживаюсь правильного питания. Нормальный вес для меня 65, сейчас 80. Медиану принимаю давно в качестве контрацепции. В 2017 году к примеру, вес сам упал на 6 кг. При этом ничего не принимала, кроме медианы, также питалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулин не сдавали? Глюкозотолерантный тест?
Клиент
Светлана, в прикрепленных файлах все анализы, которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, там нет, я думала, может вы раньше сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может лучше поменять место работы, иначе стрессовые ситуации могут намного серьезней отразиться на вашем здоровье
Эндокринолог
Определение базального уровня кортизола утром информации не несет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кортизол крови нужно сдавать только после нагрузки дексаметазоном. Кровь в чистом виде не показывает истинного уровня кортизола, т.к он мог повыситься на фоне стресса наконуне, во время взятия крови или недосыпа. Лучше пересдать вечернюю слюну на кортизол или суточную мочу на кортизол. Но у повышенного кортизола другие жалобы, не такие как у Вас. Чаще при высоком кортизол высокое давление, не поддающееся коррекции препаратами, увеличение массы тела за счёт отложения жира на лице, плечах, животе, появление растяжек красного цвета на коже. Нет витаминов, которые снижали бы кортизол. Возможно Вам необходимо попить успокоительные препараты для расслабления нервной системы
Начните с успокоительных на травах (пустырник, пион, валериана). Для улучшения сна можно пить ромашку на ночь, либо мелатонин, начиная с небольшой дозы