Сколько времени проходят аденоиды?
Добрый день. Ребенку 3 года. Начал часто болеть, последний эпизод болезни начался почти 4 недели назад, ребенок начал почихивать, с каждым днём симптоматика нарастала, появился насморк, кашель, на 5 день был пик симптомов, потом сами пошли симптомы на спад, только промывали нос морской водой. Но до сих пор не прошел кашель на сегодняшний день. Лор сопоставила аденоиды 1-2 степени, 2 недели уже пшикаем Нозанекс. Ночью ребенок не кашляет, просыпается с утра и чихает несколько раз без соплей и начинает покашливать, в течении дня тоже может. Иногда начинает заканчиваться, пол часа может кашлять в этот момент же слышно как посвистывает носом. Последние 2 дня было улучшения, ребенок кашлял только эпизодически, нос дышал хорошо. Но сегодня утром опять кашляет много и слышно как в глубине носа что-то есть. Подскажите, это может быть связанно с аденоидами? Сколько времени нужно что бы аденоиды пришли в норму при лечении Нозанексом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель после ночного сна может быть связан со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке и увеличения аденоидов в подобных случаях
Чихание в таких случаях также может быть проявлением аллергического ринита
Как правило первый положительный эффект от применение назонекса в чистый нос должен возникать через 10-14 дней после начала непрерывного применения препарата, но препарат обладает накопительным эффектом и его рекомендуют применять курсами не менее одного -двух месяцев в подобных случаях для более полноценного эффекта в отношении снятия воспаления в носоглотке
Уточните пожалуйста нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?
Анна Юрьевна, ребенок не сморкается. В апреле у ребенка был дебют аллергии на берёзу, сдавали панель. Анализ прикрепила. Но сейчас симптомы совсем не похожи на то, как проявлялась аллергия на берёзу.
Описанными симптомами может проявлять себя и аллергия на злаковые или сорные травы или бытовая аллергия на шерсть животных в подобных случаях
В таких ситуациях при отсутствии выраженного эффекта от применения назонекса на очном приеме может быть рекомендовано принимать Монтеллукаст или Сингуляр до одного -трёх месяцев на ночь, препарат обладает противоаллергическим эффектом а также снимает отёк и воспаление в носоглотке
Учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, в таких случаях рекомендуют применять аспиратор baby vac для качественного очищения носоглотки от содержимого, которое является источником стекания слизи по задней стенке глотки и одной из причин кашля до трёх -четырёх раз в день
Посещали ли аллерголога за этот период?
Анна Юрьевна, с аллергологом консультировались онлайн. Кошки дома нет, на улице симптомы не усиливаются, но берёзу по другому проявлялась аллергия. Аллерголог говорит, не очень похоже на поллиноз.
В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия повышения эозинофилов в крови или слизи из носа -косвенных признаков аллергии
Анна Юрьевна, общий анализ задали вчера, ждём. Риноцитограму когда сдать, если мы пшикаем Назонекс? Мы используем спрей уже 16 дней, но вчера он кончался и как будто совсем не пшикнул. Сегодня симптомы усилились, хотя 2 дня уже было значительное улучшение. Откат может быть связан с однодневным пропуском?
Да конечно такие симптомы могут быть связаны с пропуском использования назонекса в подобных случаях
Мазок на риноцитограмму рекомендуют в таких случаях сдавать отменив назонекс за трое суток до сдачи анализа
Анна Юрьевна, спасибо. Как раз пришел общий анализ крови, могли бы посмотреть.
В общем анализе крови приложенном к вопросу есть признаки повышения эозинофилов и лимфоцитов в относительных значениях, что в подобных случаях может быть интерпретировано как косвенные признаки аллергии и перенесённой вирусной инфекции
Анна Юрьевна, спасибо, сдадим риноцитограму. Если по ней все будет хорошо, то можно исключить аллергическую природу чихания?
Риноцитограмма позволяет заподозрить аллергический компонент, но не может окончательно его исключить, поэтому в таких случаях также может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для сдачи анализа крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель обычно связывают с постназальным затеком, то есть слизь с поверхности аденоидов стекает по задней стенке, раздражая ее.
Также зачастую чихание связывают с возможной аллергической реакцией.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Назонекс в таких случаях применяется по 1 дозе 1 раз в день курсом до 1-3 месяцев. Препарат обладает накопительным действием. Также, если подтверждена аллергическая природа увеличения аденоидов, то также могут порекомендовать к приему монтерлукаст 4 мг длительно.
Лечение по времени может быть индивидуальным, кому-то достаточно месяца, а кому-то не приносит вовсе облегчения состояния. Поэтому без обследования на причину их увеличения трудно сказать
Валерия Александровна, риноцитограму сдать не можем, так как пшикаем спрей. Общий иммуноглабин говорят не информативен, так как может повышаться не только при аллергии. У ребенка был дебют аллергии на берёзу в апреле. Мы сдавали панель, результаты прикрепила.
Перед сдачей риноцитограммы обычно за сутки отменяется назонекс. Но ее желательно сдавать не в острый период, а после стихания симптомов.
Общий IgE информативно оценивать, при не аллергической реакции он может повышаться совсем незначительно. Панель неполная, но по ней имеются признаки респираторной аллергии, на пищевую как правило аденоиды не реагируют. В таких случаях и оценивают риноцитограмму, чтобы понять есть ли аллергическая реакция в носу. С аллергологом была консультация?
Валерия Александровна, с аллергологом консультировались ранее. Кошки дома нет, на берёзу по другом аллергия проявлялась, на улице симптомы не усиливаются. Ждать эффекта от Назонекс или что то ещё добавить к лечению?
В таких случаях пока продолжают лечение назонексом. Если по истечению месяца его приема жалобы сохраняются, то в таких случаях стоит сдать риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом для назначения препарата монтерлукаст 4 мг
Валерия Александровна, риноцитограму сдать поле окончания лечения Назонекс получается?
Да, но риноцитограмму также можно сдать и в период лечения, если через месяц нет никакой динамики, просто на сутки препарат отменить нужно
Точнее за сутки до сдачи риноцитограммы
Валерия Александровна, Мы используем спрей уже 16 дней, но вчера он кончался и как будто совсем не пшикнул. Сегодня симптомы усилились, хотя 2 дня уже было значительное улучшение. Откат может быть связан с однодневным пропуском?
Может быть, так как снизилась вероятно всего концентрация препарата
Валерия Александровна, спасибо. Как раз пришел общий анализ крови, могли бы посмотреть.
Лейкоциты спокойные, повышены немного лимфоциты, что говорит о ранее перенесенной вирусной инфекции.
Косвенный маркер аллергии в виде эозинофилов также повышен
Валерия Александровна, подскажите, если сегодня в 9 утра пшикали нозанекс, то завтра в 10 утра уже можем сдать риноцитограму?
Да, 24 часа пройдет уже
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины , а не только её увеличением . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назонекс по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . В среднем лечение занимает 1-2 месяца при наличии положительной динамики
Матвей Сергеевич, риноцитограму сдать не можем, так как пшикаем спрей. Общий иммуноглабин говорят не информативен, так как может повышаться не только при аллергии. У ребенка был дебют аллергии на берёзу в апреле. Мы сдавали панель, результаты прикрепила.
Аллергический процесс вероятен учитывая результаты анализа. Тактику лечения написал выше , этого как правило достаточно.
Иммуноглобулин при аллергических проявлениях даёт высокие показатели, в отличии от других причин
Матвей Сергеевич, кошки дома нет, на улице симптомы не усиливаются. На что аллергический процесс?
Может на любой аллерген, учитывая что уже выявили на берёзу. В таких случаях делается развёрнутая аллергопанель, чтобы выяснить на что конкретно. Но прежде выполнить иммуноглобулины
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие частого чихания , может быть признаком остаточного аллергического ринита, это не признак аденоидита. Назонекс сколько времени уже даёте? В какой дозе?
Сейчас есть какая-то слизь из носа, если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, слизи нет. Назонекс получает 16ый день, 1 раз в день. Но вчера спрей кончался и как будто совсем не пшикнул. Я бы не сказала что ребенок часто чихает, утром 3-5 раз и днём может эпизодически чихнуть.
Татьяна Владимировна, как понять ОСТАТОЧНЫЙ аллергический ринит?
Татьяна Владимировна, у ребенка дебютировала аллергия на берёзу весной. Сдавали панель, результаты прикрепили. Кошки дома нет, на улице симптомы не усиливаются, на берёзу проявления были другие. В общем не похоже на поллиноз. На что может быть аллергия?
Когда аллергена уже нет а воспаление ещё остаётся в области слизистой оболочки. Хотя по анализу есть небольшая чувствительность к другим аллергенам кроме березы. Потом не надо забывать о перекрестных аллергий.
Если на фоне назонекса ничего не меняется в симптоматике, а это основной препарат для лечения и аллергического ринита, и аденоидов), то либо надо увеличить дозу, либо поменять на препараты с флутиказоном как например Авамис.
Кашель скорее всего на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, или из-за гипертрофии аденоидов, раздражения рецепторов кашля которые есть в носоглотке. То есть кашель рефлекторный.
Татьяна Владимировна, сколько ждать эффект от Назонекса с такой дозировкой?
Как долго может оставаться остаточное чихание после аллергической реакции?
Дозу назонекса можно увеличить до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Эффективность лечения можно оценить через 2 недели, при наличии какой-то положительной динамики можно продолжить лечение дальше, если нет никаких положительных изменений, следует повторно обратиться к аллергологу/Лору для оценки симптоматики, и возможно изменение лечения (либо доктор добавит что-то к лечению, либо вовсе поменяет препарат).
К сожалению сложно определить точные сроки выздоровления ребёнка, и полного восстановления глоточной миндалины (аденоидов), так как на этот процесс влияет очень много факторов -функциональность иммунной системы, местная микробиота, наличие или отсутствие других заболеваний, анатомические особенности полости носа, носоглотки, пазух; влажность и загрязнённость воздуха , предпочтения в питании и т. д.
Татьяна Владимировна, 2 раза в день сколько дней пшикать? Пришел общий анализ крови как раз, могли бы посмотреть?
У анализу крови есть только признаки перенесённой вирусной инфекции. Эозинофилы в норме. По 2 раза в день пшыкать по 14 дней, если хорошо снимет симптомы, то снизить до 1 раза в день ещё 14 дней.
Татьяна Владимировна, спасибо. А как долго может налаживается анализ крови после вирусной инфекции? Процентное соотношение эозинофилов до 7% норма в 3 года?
Иногда проходит и месяц и два.
Смотрим на абсолютные значения - это реальная картина. Процентное соотношение тут не играет какой-то роли. Можем максимум сказать о том что был эпизод аллергического воспаления или заподозрить ее когда не знали о ней.
Татьяна Владимировна, не совсем понимаю. Аллергическую реакцию можно в данный момент исключить или она может протекать не системно, а локально только в носу?
Есть и локальные формы.
Как писала выше остаточное - аллергическое воспаление в области слизистой оболочки носа,.
А также возможно что отёк и воспаление в полости носа, воспаление в области глоточной миндалины вызваны были вирусной инфекцией, сейчас также остались последствия перенесённого ОРВИ. В любом случае лечение остаётся таким же, не меняется.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а аллергическая реакция в носу могла быть на вирус? Если сегодня в 9 утра пшикали нозанекс, то завтра в 10 утра уже можем сдать риноцитограму?
Да и такое бывает,аллергия на токсины. Да можете сдать.
Татьяна Владимировна, спасибо, сдадим риноцитограму. Если по ней все будет хорошо, то можно исключить аллергическую природу чихания?
К сожалению ни одним методом полностью мы не можем исключить аллергическое воспаление, но когда есть уже аллергия по риноцитограмме мы можем увидеть интенсивность воспаления, участие эозинофилов в этом процессе. Было бы хорошо посмотреть общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у ребёнка есть положительная аллергизация к березе, шерсти кошки/собаки и луговых травам
Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Аллергия поддерживает воспаление в полости носа
Назонекс имеет накопительный эффект
Данный препарат нужно продолжать минимум месяц
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7-10 дней
Маргарита Александровна, консультировались с аллергологом. Кошки дома нет, на улице симптомы не усиливаются, на берёзу проявления были другие. В общем не похоже на поллиноз.
Пришел общий анализ крови, могли бы посмотреть?
По ОАК нет значимых отклонений
А мазок из носа на риноцитограмму вы сдавали?
Маргарита Александровна, нет. Так как пшикаем спрей.
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок на риноцитограмму - чтобы оценить - есть ли аллергический компонент
За сутки отменить все препараты в нос
Маргарита Александровна, в какой момент сдать мазок из носа? А аллергическая реакция в носу может быть на вирус?
Мазок можно сдать сейчас
Аллергической реакции на вирус быть не может, может быть на респираторные аллергены
Маргарита Александровна, так мы пшикаем Назонекс. Прям на фоне спрея сдать мазок?
Нужно отменить на сутки спрей и сдать мазок
Маргарита Александровна, спасибо, сдадим риноцитограму. Если по ней все будет хорошо, то можно исключить аллергическую природу чихания?
Да, тогда скорее всего причина не в аллергии
Здравствуйте,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, диета гипоаллергенная!!! В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос продолжить назонекс по 1 дозе 1 раз в день,1-2 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа, под углом в 45*), сингуляр 4 мг по 1 табл перед сном,3 мес. Флюдитек по 5 мл 2 раза в день,14 дней( до 19.00). Лазер носоглотки 10 дней( 3 курса с интервалом 2-3 мес)