Боль в шее

Я находился в обычном состоянии стоя, как в верхней полки на голову упала упаковка пупырчатой пленки весом примерно 3 кг. Падение было в центр головы, после чего упаковка отлетела в сторону как мячик. Каких-то видимых травм на шее нет. На следующий день появилось небольшое жжение в шее, чувство упругости внутри, при повороте головы звук песка в шее. Что это может быть? Когда полностью восстановится?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Владислав !
Имеем дело с цервикалгией(боль в области шейного отдела позвоночника)
Причина: травма ,в результате может произойти воспаление мышц,сухожилий или связок в области шейного отдела

В таких случаях рекомендуют :
-МРТ шейного отдела позвоночника
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-после купирования болей ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
Также при таком механизме травмы возможно сотрясение головного мозга.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы необходимо:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота,сильная или постоянная головная боль.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая больше данных за контузионную травму ШОП.
Возможно имеется посттравматический спондилоартрит, тендинит сухожилий и лигаментит связок ШОП.
Для исключения серьёзных последствий и уточнения диагноза рекомендуют МРТ 1,5 Тл без контраста.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Хруст не провоцировать, боль не преодолевать, ничего не пытаться разработать, никакого ЛФК.
Важен покой.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер), днём пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии электрофорез с эуфиллином №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Пока этого вполне достаточно. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Обычно 2-3 недели.