Консультация педиатра /

Небольшая ассиметрич зрачков у ребенка — вопрос №2683180

Добрый вечер.
Ребенок 1.2 года, 24.11 упала с дивана,ударилась лбом,вылез синяк и шишка,успокоилась быстро,посветила фонариком в глаза,зрачки одинаково сужались на свет,приложили холодное к месту ушиба,наблюдали пару часов и уложили дальше спать,так как было уже поздно.
Утром все как обычно,аппетит хороший был,капризность тоже как обычно,ни рвоты,ничего не было.
В больницу не ездили.
Через пару дней стукнулась об шкаф,был небольшой синячок и шишечка,особо не плакала,провели все те же манипуляции,что и ранее…
Ребенок бодрый,активный,все как обычно..
Пару дней как замечаю небольшую ассиметрию зрачков,но смотрю фото до падения,и кажется что там тоже есть ассиметрия,просто возможно ранее я так сильно не присматривалась..
В 1 год проходили офтальмолога,проверяли глазное дно,все хорошо.
Возможно ли что это физиологическая какая-то особенность у детей и я зря себя накручиваю?
Или стоит обратиться к врачу чтоб проверить?
И если да,то к кому обращаться?
К участковому педиатру или к кому?
Просто сейчас очень много болячек ходит,педиатр на предыдущем приеме настойчиво предлагал вообще отказаться от посещения поликлинники,так как очень много болеющих деток сейчас(
Но я уж очень сильно переживаю,накручиваю себя(
Фото 1 до падения.
Фото 2 в день падения
Фото 3 сегодня

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета. Да, на последнем фото есть небольшая разница в размере зрачков. Проверьте еще раз - сначала глаза закрыты и, когда откроет глазки, посветить фонариком и сделать фото, чтобы было более понятно
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, добрый вечер,сейчас уже не получится,но сделала скрин с видео где она иоргнула и глазки открыла,снимала со вспышкой.
И во время ужина тоже,в камеру не смотрит,но зрачки видно.
Фото прикрепила

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, начала обращать внимание,что эта ассиметрия то есть небольшая,то все нормально..
По ребенку никаких симптомов вообще не замечаем,ведет себя как обычно..
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, прикрепила последнее фото за долго до падения,и кажется чтт тобе есть небольшая ассиметрия
Педиатр
Елизавета, так как самочувствие без ухудшений - можно предположить, что все нормально. Но желательно очный осмотр у окулиста, невролога
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша выраженной анизокории нет.

Точной нормы зрачков до мм нет. Так как для каждого человека, в том числе и малыша норма индивидуальна, незначительное отличие не говорит о патологии, в особенности если нет других жалоб.
За процесс сужения и расширения отвечает вегетативная нервная, а у детишек она незрелая

На всякий случай можете проконсультироваться с детским неврологом, офтальмологом, но думаю страшного ничего нет!
Клиент
Татьяна Юрьевна, Спасибо за ответ,ну в целом да,смотрю фото сделанные за долго до падения,и на некоторых фото виднется небольшая ассиметрия будто..
Просто сейчас видимо после падения,я как человек-параноик начала чаще и больше присматриваться..
Клиент
Татьяна Юрьевна, ну в совокупности с какой-нибудь травмой я думаю бы уже подключились бы какие-то другие симптомы?
Но дочь бодрая,нет сонливости,режим прежний,аппетит в меру хороший,капризная,но она была и до падения капризной,так как видимо кризис начался,и целыми днями истерики без повода,но и играет как обычно,бегает, ходит без шаткости,как обычно…
Педиатр
Да, конечно. Были бы и другие симптомы. Если сейчас она в меру активная, играет и никаких других изменений вы не замечаете, то переживать не о чем

Для своего спокойствия, вы можете проконсультироваться с врачами, но уверена, что все хорошо!
Клиент
Спасибо большое,успокоили меня немножко,а то я уже прям вся извелась…
Но таскаться в поликлинику просто так тоже не хочется,цеплять заразу,по этому дома наблюдаю (
Вызову на днях офтальмолога с частной,чтоб осмотрела??
Спасибо большое еще раз)
Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженных изменений нет
Все дети особенны и полной симметрии нет ,маленькое отклонение может быть
Но что бы успокоится можно получить очную консультацию невролога и офтальмолога