Является ли заключение ЭКГ противопоказанием к операции?

Добрый день, собираю анализы для операции на колене, в заключении по ЭКГ написано: Ритм эктопический правопредсердный с ЧСС 57-60 уд. в минуту.Горизонтальное направление электрической оси сердца.

54 года

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. К оперативному вмешательству вас допустят без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

«Ритм эктопический правопредсердный с ЧСС 57-60 уд/мин. Горизонтальное направление электрической оси сердца» не является абсолютным противопоказанием к плановой операции на колене .

Это означает, чтоне синусовый ритм, а эктопический , вероятно, из правого предсердия, пульс в пределах нормы, электрическая ось - это вариант нормы.

Эктопический ритм может быть вариантом нормы , но иногда требует дообследования уже в послеоперационном процессе 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эктопический ритм это когда импульсы, вызывающие сокращение сердца, возникают не в синусовом узле (обычном водителе ритма), а в эктопическом очаге, расположенном в правом предсердии.
Как правило такое экг не должно являться противопоказанием к оперативному лечению 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Изложенные вами заключение по ЭКГ не является патологией,поэтому не стоит волноваться.
Горизонтальное направление электрической оси сердца это норма .
Эктопический правопредсердный ритм тоже может быть индивидуальным вариантом нормы .
Противопоказанием для проведения операции это не является .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эктопический ритм сердца из правого предсердия ( а не из синусового узла, где начинается импульс) является вариантом нормы и не представляет собой противопоказание к проведению операции.