Консультация офтальмолога /

Операция? на сколько это нужно — вопрос №1294004

Добрый день . Пациент молодой парень 29 лет . Военнослужащий . На данном этапе носит очки . Прошел обследование , предложена операция , по стоимости на 1 глаз 45 000 руб. Предполагают , что зрение вернется на 90% . Хотелось бы еще послушать мнение других врачей . На данном этапе постоянно пользуется приборами ночного видения , и с этого момента зрение стало хуже , поэтому и пошли на обследование . После операции не станет ли зрение снова падать из за приборов этих? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы планируете лазерную коррекцию зрения?
Какая степень миопии на данный момент? Есть заключение окулиста?
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепили полный результат обследования

Офтальмолог
Посмотрела заключение.
Операция делается по желанию пациента. Если хочется избавиться от очков и линз. Вы должны понимать, что операция не лечебная, полностью миопию и все связанные с ней риски не убирает, а лишь на уровне роговицы корректируют зрение. Сетчатка как есть сейчас более тонкая, чем у людей с хорошим зрением, такая она и будет, разрывы, дистрофии сетчатки могут быть-поэтому считать себя офтальмологически здоровым человеком после операции не стоит. И зрение от зрительной нагрузки тоже может ухудшаться, в том числе и от приборов ночного видения (вса таки идёт напряжение). От зрительной нагрузки и у человека без миопии глаза устают и зрение может ухудшаться. Операция не даёт гарантии хорошего зрения навсегда и при любых нагрузках.
Так что решать вам. Единственный плюс-это не носить очки/линзы
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятность восстановления зрения после данной операции высока даже несмотря на амблиопию лёгкой степени. Вам предложена одна из самых современных и малотравматичных операций. После операции временно может быть дискомфорт в виде сухости глаз, снижение зрения в дальнейшем вряд ли будет обусловлено применением приборов ночного видения. Также советую для сетчатки и улучшения контрастности зрения таблетки Лютрин по 1 таб сутки внутрь курсом 60-90 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, не упадет ли зрение в будущем , если не поменять специальность?
Офтальмолог
Снижение зрение может быть несмотря на использование приборов ночного видения.не стоит менять профессию
Клиент
Алина, таблетки нужно принимать до операции или после?
Офтальмолог
После операции лазерным хирургом будут назначены капли
Клиент
Алина, то есть таблетки про которые вы написали можно принимать сейчас для профилактики? Пока мы еще думаем об операции
Офтальмолог
Да, эти таблетки можно курсами 2 раза в год и до, и после операции для сетчатки и контрастного зрения
Офтальмолог
Здравствуйте, операция не "восстанавливает" зрение и не лечит миопию, она только компенсирует очки, поэтому никто не даст гарантий, что близорукость не будет прогрессировать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследования. Вам рекомендуют лазерную коррекцию зрения. Это хорошая операция, которая восстанавливает зрение. Но!! Вы должны понимать, что если будет повышенная зрительная нагрузка, то результата надолго не хватит. Вообще рекомендуют делать лазерную коррекцию тогда, когда зрения хотя бы 1-1,5 стабильно и не падает.
А так вам можно делать коррекцию, толщина роговицы позволяет ее делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по своей сути операция это лишь замена очков и линз, она не лечит миопию, а лишь позволяет снять очки или линзы. Гарантировать вам что миопия не вернётся и не будет прогрессировать никто не будет и не сможет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Операция по коррекции зрения не может быть необходимостью, она не лечит близорукость, а только корректирует зрение, помогая обходиться без очков. Т. е. это аналогично например исправлению формы носа, проводится по желанию пациента, с той лишь разницей, что при зрительной нагрузке минус может вернуться опять. Как альтернативу, можно рассмотреть ортокератологические линзы, в них нужно только спать и на протяжении суток зрение будет хорошим без использования очков и линз. Этот метод хорошо замедляет прогрессирование близорукости. Можно сделать операцию, зрение вдаль будет хорошим. Но нужно учитывать, что через 10 лет примерно придётся одеть очки для чтения. С родным минусом возрастная дальнозоркость проявится намного позже, лет до 50-60 можно будет обходиться без очков на близком расстоянии. Так что решать только пациенту, какое зрение ему нужно, заставить сделать операцию его никто не может.