Ребенка укусила оса за губу

Здравствуйте,ребенка 11лет сейчас укусила оса за губу,мы на даче,дали таблетку лоротадин,есть риск шока или отека квинке ?внешне пока все спокойно ,фото прикреплю ,прошло 15 минут .локация укуса,верхняя губа на фото справа .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анафилактический шок или отек квинке обычно проявляется в течение первых 5–30 минут, но иногда может развиваться и позже (до 1–2 часов).
Сейчас, по фотографии, в целом никаких поводов для беспокойства нет, так как отечность не сильно нарастает и не переходит на щеки, нос или горло (как бывает при отеке квинке). То что вы дали лоратадин это верное решение.
После ужаливания осы в течение нескольких дней может наблюдаться отечность в области ее укуса - это нормально.
Есть ли зуд в других частях тела? Язык не отечен? Общее самочувствие как?

Алина Игоревна, отека нет не на губе не на языке,общее самочувствие хорошее,говорит что не болит ничего.и не чешется

Это хороший признак, за такое время уже маловероятно, что разовьется реакция, так что не переживайте, поводов для волнения нет.
На ночь перед сном можно повторить антигистаминное.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом по фото все в пределах нормы.
Нет ли иных жалоб?

Если нет признаков системной аллергии — это, скорее всего, местная реакция, которая пройдет за 1–3 дня

Помимо антигистаминного рекомендуетсч приложить холод к месту укуса (лед в ткани, прохладное полотенце) — снимет боль и отек.

Анафилактический шок обычно развивается в первые 10–30 минут, но все же необходимо
Наблюдать за состоянием 1–2 часа.

Кенюль, жалоб вообще нет ,отека какого либо пока тоже не наблюдаем ,может потому что сразу дала лоротодин?

В таком случае не вижу повода для беспокойства 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Анафилаксия чем больше времени проходит после укуса, тем меньше риск , но наблюдение рекомендую продолжать до 48 часов , антигистаминный препарат продолжите давать и обязательно увеличить питьевой режим. Наружно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер! Анафилактический шок может развиться в первый час после укуса. По фото все спокойно. Продолжайте давать антигистаминный препарат в течение 3 дней. Можно приложить на место укуса холод. Выздоравливайте!