Высыпания на ягодицах.

В продолжение темы, от 08.06.20225. "Подскажите пожалуйста, мне 60 лет. Побочные заболевания: гастродуоденит, ГЭРБ. В начале марта этого года на одной ягодице, а затем и на второй появилось высыпание в виде округлого пятна величиной примерно в 4 см диаметра. Впоследствии превратившиеся в красные высыпания в виде прыщей. Зуда при этом и нет и не было. Поставленный диагноз- аллергический контактный дерматит неизвестного происхождения. Назначено лечение на 14 дней: мазь Клобетазол, утро, мазь Такролимус вечером 14 дней. Улучшение было, но незначительно (высыпания стали блеклыми). сдал анализ крови на Антитела IgG,M на Герпис и Кандида. Нализ на витамин D, результат 8 (при норме 20). Результат Герпис IgG -положительно. Пропил Изопринозин 500 мг 3 р. день, 14 дней, мазь панавир в начале было значительное улучшения высыпания почти пропали, но затем все вернулось. По последнему приему у дерматолога (три дня назад) диагноз контактный дерматит, лечение мазь Гиоксизон,+цинковая паста на 7-мь дней. При неэффективности, биопсия для исключения псориаза." По фото были выявленны фолликулит, дерматит. Рекомендованно: Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели. При очном приеме, врач рекомендовал: Пимафукорт на ночь, В течении дня Акридерм крем + Клондовит. После 2-х недель лечения, улушчения очень значительные.Краснота и сыпь в виде гонойничковых прыщей практически прошли. Примерно с неделю назад, фоликулы в виде красноты, начали возвращаться. После приема у дерматолога, врач поставил диагноз: Пиодермия, фоликулиты. Рекомендовал жидкость Потекаева на высыпания. В настоящий момент место высыпания выглядит вот таким образом (фото). Прошу оекомендаций по дальнейшему лечению. Хочется вывести высыпания окончательно.

Хронический бронхит, гастрит, ГЭРБ
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотографии не информативны.
Плохо видно.
Целевой уровень витамина Д 70-80.
У Вас критично низкий.
Надо повышать.

IgG на герпес, говорит о том, что вы с ним встречались.
Лечение не требуется.
Приложите пожалуйста фото другие.

По витамину Д, думаю, что уже все в порядке. с 23.05 принимаю витами К 120-240 Мкг, витамин Д в дозировке 10000 UE. Фото прикладываю

В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до месяца.

Спасибо за фото. Лучше видно

В каких случаях? Что можете сказать по предполагаемому диагнозу?

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Больше похоже на красный плоский лишай.

Принятый ответ

Юрий, добрый день!

Рекомендуют в таких случаях:
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

По лечению:
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Крем Неотанин или Судокрем 2р/д 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления красного плоского лишая, сейчас высыпания очень похожи.
По возможности Проверить срб, рф, асло, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, гепатиты В, С
При данном состоянии рекомендуется
Вернуться мазь Клобетазрл 2 р в день на 14дней, тонким слоем, за час до или после через час коем Липобейз и оставить на асем протяжении лечения.
Далее перейти на мазь Такролимус 2 р в день на 3мес.
Также использовать за час ло или после Липобейз.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
По фото и описанию, могу предположить
Это красный плоский лишай
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 14 -20 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Что не проверяли только проверить
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виферон 3 млн МЕ это же свечи?

Да, верно

Виктория Николаевна, вы пишите: " Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:". Поэтому вопрос, свечи или мазь Виферон на ночь 10 дней?

Давайте еще раз разберемся
Вот что я пишу
👇🏿
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней‼️
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней ‼️
А ниже, значит другой пункт идет
наружно:
И перечисляю что применять можно
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен

Вы задали наводящий вопрос

Виферон 3 млн МЕ это же свечи?

Я ответила - да, верно 👉значит, свечи
Мазь в вопросе мы не обсуждали

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая форму элементов ,нужно исключить красный плоский лишай
По фото есть схожесть с этим состоянием
Может повторяться
При подтверждении обычно лечат длительной схемой в несколько этапов с участием гормонов наружных и часто инъекций для купирования процесса,обязательно дообследование организма по провоцирующим факторам.
Если подтверждается эта гипотеза то возврат к наружным гормонам .

Марина Геннадьевна, какие анализы нужны для подтверждения красного плоскогого лишая?

Визуальный осмотр
В редких случаях биопсия если врач сомневается

Марина Геннадьевна, сп асибо. Но странно вообще получается. Я был у 5-ти разных дерматологах.Ни один из них не упомянул ни красный плоский лишай, ни микоз. Никто не предложил взять/сдать соскоб. Диагноз этими врачами ставился: контактный дерматит, предположительно псориаз, пиодермия..... После обращения на форум "Спроси врача", я обратил внимания врача что говорят мол специалисты о фоликулите, поставил диагноз фоликулит. На настояший момент, по последнему посещению врача(ч-ре дня назад) написал диагноз фотликулиты, пиодермия, рекомендованно жидкость Потекаева и все.Но по моему эта жидкость "ни о чем", два дня мажу эффеккта не вижу. Сегодня пойду к другому врачу.Спрошу насчет соскоба.

Состояния могут быть разными.
В прошлый раз фолликулиты,в этот раз мог развиться кпл
Но по фото предположительно эта гипотеза,очный осмотр разъяснит

Марина Геннадьевна, к сожалению осмотр не разъяснил. Назначили гистологию.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать