Диатез во воемя беременности и после

Добрый день! На 7-8 месяце беременности появился диатез на ладошках и ступнях (вначале появляются прыщики с прозрачным содержимым, чешутся, через день-два как бы слезает кожа, и это все уже долго заживает). Пока была беременна, часто было жарко, потели руки/ноги, это усугубляло проблему. После родов само не прошло. Ранее такое было только в детстве, наблюдалась у гастроэнтеролога. Питание никак на протяжении беременности и после родов не менялось. Сейчас усугубляется проблема тем, что надо мыть ребенка, руки часто в воде. Во время беременности ничем не лечила. Сейчас, если вспомню, мажу бепантеном ножки. Руки просто кремом для рук, но это не помогает. На фото: руки без крема, на ногах бепантен, поэтому сухости не видно, но видны высыпания. Что можно сделать? Чем полечить при грудном вскармливании?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хроническая экзема, нужно обязательно сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, эти средства разрешены с 0 лет,можно использовать для ребёнка, дополнительно увлажняя и свою кожу) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Обувь натуральная, носки хб. Наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней, не наносить на область молочных желез. Внутрь вит Д обязательно.

Дарья, подскажите по дозировке вит Д. Пью всю беременность и сейчас 5000 ед раз в 2 дня. Надо увеличить??Или надо все же сдать анализ?
Ниже советуют сдать вообще на дефициты и кал - стоит это сделать?

Здравствуйте, наружно на очаги крем Скинкап . Ограничить контакт с водой . Часто с мочалкой не мыться , использовать специальные гели и мыла . Питьевой режим , увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото проявление экземы
Рекомендую :
-крем комфодерм 1 р в день 7-10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave или диадерм регенерирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой (подмывать ребёнка в перчатках )
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-хб носочки,дышащая обувь

Здравствуйте, Ольга
Это экзема. Она умеем уже в хронической форме. Все контакты с водой и зим агентами провоцируют и поддерживают процесс
Обследовать жкт. Сдайте комплексное обследование кала.
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Контакт с водой лучше в перчатках под прикрытием радевит крем
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Перед выходом на улицу колд крем
Ноги тоже самое