Консультация дерматолога /

Диатез во воемя беременности и после — вопрос №1270440

Добрый день!
На 7-8 месяце беременности появился диатез на ладошках и ступнях (вначале появляются прыщики с прозрачным содержимым, чешутся, через день-два как бы слезает кожа, и это все уже долго заживает). Пока была беременна, часто было жарко, потели руки/ноги, это усугубляло проблему. После родов само не прошло. Ранее такое было только в детстве, наблюдалась у гастроэнтеролога. Питание никак на протяжении беременности и после родов не менялось. Сейчас усугубляется проблема тем, что надо мыть ребенка, руки часто в воде. Во время беременности ничем не лечила. Сейчас, если вспомню, мажу бепантеном ножки. Руки просто кремом для рук, но это не помогает.

На фото: руки без крема, на ногах бепантен, поэтому сухости не видно, но видны высыпания.

Что можно сделать? Чем полечить при грудном вскармливании?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это хроническая экзема, нужно обязательно сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, эти средства разрешены с 0 лет,можно использовать для ребёнка, дополнительно увлажняя и свою кожу) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Обувь натуральная, носки хб. Наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней, не наносить на область молочных желез. Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите по дозировке вит Д. Пью всю беременность и сейчас 5000 ед раз в 2 дня. Надо увеличить??Или надо все же сдать анализ?
Ниже советуют сдать вообще на дефициты и кал - стоит это сделать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно на очаги крем Скинкап . Ограничить контакт с водой . Часто с мочалкой не мыться , использовать специальные гели и мыла . Питьевой режим , увлажнитель воздуха
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото проявление экземы
Рекомендую :
-крем комфодерм 1 р в день 7-10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave или диадерм регенерирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой (подмывать ребёнка в перчатках )
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-хб носочки,дышащая обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это экзема. Она умеем уже в хронической форме. Все контакты с водой и зим агентами провоцируют и поддерживают процесс
Обследовать жкт. Сдайте комплексное обследование кала.
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Контакт с водой лучше в перчатках под прикрытием радевит крем
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Перед выходом на улицу колд крем
Ноги тоже самое