Долго не заживает укус клеща
3 недели назад укусил клещ. Я его вытащила, правда не поняла с головой ли. Всё обработала йодом и зелёнкой. По факту сожгла кожу. Теперь долго не заживает. Чем можно мазать? И нет ли инф болезни?
Здравствуйте. Ранку не рекомендую обрабатывать спиртосодержащими антисептиками - получаем раздражение и ожог и осложнение в итоге, также и красителями - не рекомендую - они маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего. Есть антисептики на водной основе и прозрачные, прекрасно работают. Хлоргексидин, Мирамистин, Вироксинол. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент, показаться оно Хирургу для осмотра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я 2 дня Маду акридермом, не стоит? Лучше наверное то, что вы, написали? Спасибо большое
Мажу
желательно показать это место хирургу в травмпункте.
Здравствуйте, по фото нет признаков воспалительного процесса. Однако для исключения острой патологии желательно очно посетить хирурга для осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления!
Но это не боррелиоз
Принятый ответ
По фото не похоже, но без осмотра однозначно сказать нельзя
Спасибо большое
Здравствуйте!
По фото раздражение кожи на ыоне обработки йодом, что не рекомендуется в таких случаях.
В таких случаях врачи могут рекомендовать обрабатывать мирамистином и наносить бепантин 2-3 раза в сутки.
Скажите клеща сдавали в лабораторию?
Нет. Не смогла, была на дачи к сожалению.
Симатомов нет никаких?
Повышение температуры тела, слабость, головная боль, мышечные боли, тошнота, рвота, ломота в теле?
Только этот укус и всё. Прошло уже где то дней 20 точно
Поняла вас. В таком случае рекомендации прежние, если улучшений не будет на фоне лечения рекомендуется очно обратиться к хирургу для осмотра раны🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы Светлана🙏🏼❤️
Здравствуйте, по фото признаков острого воспаления нет. Такое покраснение может сохраняться еслиоьрабатываиь место укуса спиртосодержащими антисептиками.
В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое. Но это не болезнь лайма? Я мажу акридермом, или не стоит?
Принятый ответ
Нет, при баралиозе появляется кольцевидная эритема ( по фото этого нет). Если оценивать фото в динамике, то наблюдается положительная динамика ( уменьшение гиперемии)
Акридерм обычно не используется в таких случаях.
Тогда куплю то, что вы посоветовали. Спасибо большое
Здравствуйте
Судя по снимку , на месте укуса видна красная зона , без выраженного отека, гноя или характерного кольца. Это говорит о том , что сейчас нет признаков явного острого инфекционного процесса.
Скорее всего возник химический ожог кожи из-за частой обработки йодом и зеленкой . Поэтому заживление идёт чуть дольше обычного .
Использовать агрессивные антисептики не нужно . Важно промывать ранку пару раз в день физраствором, мирамистином. На ночь можно наносить тонким слоем мазь для заживления, например Пантенол или Бепантен , это способствует регенерации кожи
Сейчас признаков опасной инфекции нет , нет кольцевидной эритемы, сильного отека, выраженной боли, гноя, язвы
Уточните, пожалуйста:
- Есть нет температура головная боль, боль в мышцах?
Относили ли клеща в СЭС?
Головной боли и темп нет. Прошло с момента укуса 20 дней, в честь не насила была на дачи, теперь переживаю чио укус долго не проходит
Если аккуратно потрогать ранку , она не горячая, не пульсирует?
Вроде бы нет. Чем можно её мазать? Спасибо большое
А все нашла ответ, спасибо большое. А акридермом можно?
Акридерм - гормональный препарат. Такие препараты лучше не использовать без явных на то показаний. Не переживайте, показаний нет
Лучше просто заживлять бепантеном.
Акридерм, конечно, можно помочь, но лучше использовать такие мази в крайних случаях 🙏
А если был бы энцефалит наверное проявился бы? Боюсь ещё упустить лайм, вот переживаю что упустила момент с антибиотиками
Принятый ответ
При Лайме возникает характерное кольцо на коже, подобных признаков нет. Энцефалит пропустить, действительно, сложно
Во время укуса клеща чаще есть риск по двум инфекциям:
- клещевой энцефалит
- болезнь Лайма
Для опровержения наличия антител к болезни Лайма врачи рекомендуют оценить антитела к бактерии Borrelia burgdorferi минимум через 10-14 дней IgM , a IgG ( антитела памяти) - появляются через несколько недель
Для опровержения наличия клещевого энцефалита врачи рекомендуют оценить анализ на антитела против вируса энцефалита. Обычно сдают также в первые 10-14 дней после укуса, так как антитела появляются в крови именно в этот период
Есть возможность оценить анализ?