Результаты анализов

Напугали значения тромбоцитов. Сдавала в период менструации Принимаю вессел дуэф 1т/день с отменой на месячные,по назначению гинеколога.

Нет
23 года

Здравствуйте!

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.

MCHC может также снижаться на фоне нехватки питьевого режима , иногда при нехватке витаминов группы В , а именно Цианокобаламина или фолиевой кислоты . А тажке на фоне дефицита ферритина

Скажите, жидкости пьете достаточно? Не оценивали ранее коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Прикрепила последние анализы,вроде это то,о чем вы спрашиваете)
Так же есть ген. Анализ на тромбофилии,если нужно - прикреплю
По моим ощущениям - недостаточно я жидкости потребляю,теперь буду исправлять.

Пока только общий анализ крови 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, обновила

Принятый ответ

По коагулограмме все отлично

Главные тромбогенные мутации - F2 протромбин, F5 Лейдена не обнаружены. Значит нет наследственной предрасположенности к тромбозам.

Остальные варианты опасности не создают. Они встречаются очень часто и обычно сами по себе не приводят к тромбозам. Некоторые из них , например f13a1 снижает риск тромбозов

Обнаруженные генные особенности встречаются у большого процента людей , не требуют специального лечения и не являются угрозой для жизни или здоровья.
Сейчас важно только увеличить питьевой режим 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Здравствуйте.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.

Есть снижение средне концентрации гемоглобина, что может говорить о скрытом дефиците железа. В таких случаях рекомендуется сдать на ферритин, его норма не менее 40

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
СОЭ в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ср концентрация гемоглобина в эритроците понижена- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ!
Обязательно займусь сдачей доп.анализов.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 460 в вашем случае показатель нормальный, не переживайте 🙏🏼❤️
Также есть снижение эритроцитарного индекса такое может быть на фоне скрытого дефицита железа. Ферритин крови не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
alinassx1204@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ)
Не оценивала,но теперь крепко задумалась об этом.Пойду сдам)

Принятый ответ

Да все верно🙏🏼❤️после сдачи можете также прикрепить и написать , ч посмотрю и проконсультирую 🙏🏼