Результаты анализов
Напугали значения тромбоцитов. Сдавала в период менструации Принимаю вессел дуэф 1т/день с отменой на месячные,по назначению гинеколога.
Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450
Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.
MCHC может также снижаться на фоне нехватки питьевого режима , иногда при нехватке витаминов группы В , а именно Цианокобаламина или фолиевой кислоты . А тажке на фоне дефицита ферритина
Скажите, жидкости пьете достаточно? Не оценивали ранее коагулограмму?
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Прикрепила последние анализы,вроде это то,о чем вы спрашиваете)
Так же есть ген. Анализ на тромбофилии,если нужно - прикреплю
По моим ощущениям - недостаточно я жидкости потребляю,теперь буду исправлять.
Пока только общий анализ крови 🙏
Юлия Валерьевна, обновила
Принятый ответ
По коагулограмме все отлично
Главные тромбогенные мутации - F2 протромбин, F5 Лейдена не обнаружены. Значит нет наследственной предрасположенности к тромбозам.
Остальные варианты опасности не создают. Они встречаются очень часто и обычно сами по себе не приводят к тромбозам. Некоторые из них , например f13a1 снижает риск тромбозов
Обнаруженные генные особенности встречаются у большого процента людей , не требуют специального лечения и не являются угрозой для жизни или здоровья.
Сейчас важно только увеличить питьевой режим 🌷
Юлия Валерьевна, спасибо
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
Есть снижение средне концентрации гемоглобина, что может говорить о скрытом дефиците железа. В таких случаях рекомендуется сдать на ферритин, его норма не менее 40
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
СОЭ в пределах нормы.
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ср концентрация гемоглобина в эритроците понижена- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ!
Обязательно займусь сдачей доп.анализов.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 460 в вашем случае показатель нормальный, не переживайте 🙏🏼❤️
Также есть снижение эритроцитарного индекса такое может быть на фоне скрытого дефицита железа. Ферритин крови не оценивали?
Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ)
Не оценивала,но теперь крепко задумалась об этом.Пойду сдам)
Принятый ответ
Да все верно🙏🏼❤️после сдачи можете также прикрепить и написать , ч посмотрю и проконсультирую 🙏🏼