Отмена клексана при подготовке шейки

Добрый день! В данный момент нахожусь в роддоме (беременностиб 39 недель, 4 дня). Положили в патологию раньше из-за того, что всю беременность колю Клексан. В середине беременности возникли споры, нужны ли мне НМГ, один гематолог склонялся к отмене, второй - к тому, чтобы продолжать и отменить за сутки до родов. Решили послушать второго, но это уже не важно. В настоящее время у гинекологов есть цель разродить меня до 40 недель. Сегодня вечером планируют ставить катетер Фоллея для подготовки шейки. Отменяют Клексан - вчера в 20.30 я уколола, сегодня уже сказали не колоть. Но сколько займёт времени раскрытие шейки никто не знает. Они боятся, что если рожать начну резко и быстро, то могу истечь кровью. А я боюсь, что все это затянется до понедельника-вторника. Боюсь, что кровь отреагирует на отмену и я потеряю ребенка. По заключений гематологов, риски тромбообразования в целом у меня низкие. Коагулограмма в норме сейчас. Я не знаю, как мне быть, очень боюсь, что все испортит эта отмена. Подскажите, как быстро и как плохо кровь может отреагировать на отмену? Почему путаница с гематологами произошла: 7 лет назад была ЗБ. Гематолог тогда поставила тромбофилию, которую в эту беременность сняли, сказали - есть только носительство. Но Клексан я уже колола, к тому же гематолог, который меня готовил к беременности, считает, что сама беременность и является для меня фактором риска (7 лет назад тот гематолог тоже так говорил).

АИТ, поллиноз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Действительно, носительство этих полиморфизмов не является тромбофилией. На основании однократно замершей беременности гепарины не назначают.
Гепарины нужны при наличии минимум 3 факторов риска: индекс массы выше 30, тромбозы у вас и близких родственников до 50 лет, выраженный варикоз, курение, тяжёлые сопутствующие заболевания, двойня, Эко. Что из этого есть?
В вашем случае отмена клексана ничем не угрожает, действия врачей правильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, есть инсульты у отца и деда (отца отца) до 50 (папа в 44 умер, деда 12 лет били инсульты, начиная, кажется, с 48 лет).
Но сейчас вопрос даже не про правильность назначения, в про возможные проблемы после отмены. Может кровь отреагировать резким тромбообразованием?

Не всякий инсульт следствие тромбоза.
Нет, при отмене клексана свёртываемость крови не увеличивается, просто будет нормальная, без повышенной кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, считаете, что ребёнку ничего не угрожает? Даже если на роды уйдет три дня, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Игоревна, и еще вопрос - все-таки, почему два из трех гематологов считали, что беременность - фактор риска для меня? И почему такая неразбериха с назначением гепарина могла случиться, вам как врачу, понятна? Мне, конечно, не особо, я больше тогда испугалась отменять, ну и все это время на клексана были замечательные доплеры и коагулограммы, в конце концов и гинекологи стали на сторону гепаринов в моей беременности. Мне совсем не ясно, почему так по-разному смотрят на это назначение разные врачи. (Еще гематологи говорят, что коагулограмма и кровотоки никак с клексаном не связаны, а гинекологи наоборот).

Анна, беременность это вообще фактор, повышающий риск тромбоза у всех, не только у Вас, потому что время беременности поисходит физиологическая гиперкоагуляция.
Да, клексан на показатели коагулограммы не влияет, кровоток в матке и пуповине не лечит, почти не проникает через плаценту.
Такая путаница видимо потому, что не все читают клинические рекомендации, где чётко указаны показания к низкомолекулярным гепаринам.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность у всех женщин повышает риски тромбозов. Но далеко не всем показана гепаринопрофилактика.
По скринингу тромбофилии у вас нет, только носительство. Риск рассчитывается индивидуально по специальным шкалам.
Из вводных данных клексан вам не нужен, можно смело отменять. На вынашивание он не влияет и потери беременности не профилактирует. Это профилактика исключительно тромбозов у беременных женщин.
Геморрагических осложнений также не будет, даже если начнёте рожать, включаются мощные механизмы свертывания во время кровотечения.