Что делать появился отек уха у ребенка

Добрый день. Симптомы - опухло ухо (одно), боли нет. Появилось после вечерней бани. Так же и у взрослого. Укусов не было. Фото прилагается. Насколько это страшно? Можно ли супрастин?

нет
8 лет

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, кожа уха не горячая на ощупь? Ребёнок не чешет ухо?

По приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и отёка кожи ушной раковины

В таких случаях покраснение кожи может иметь как воспалительный так и аллергический характер, но при воспалительном отёке как правило отёк сопровождается выраженной болью, температурной реакцией, что маловероятно в таких случаях учитывая отсутствие подобных симптомов

Супрастин в таких случаях может быть использован в порядке исключения для копирования острых симптомов аллергического отёка является достаточно токсичным парой препаратом поэтому в таких ситуациях его предпочтительнее заменить на эриус или зодак для купирования аллергических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Юрьевна, ухо да чешет. кожа уха горячая

Принятый ответ

В таких случаях возможен и укус насекомого как возможная причина симптомов

В подобных ситуациях местно рекомендуют наносить тонким слоем фенистил гель до трёх раз в день на кожу ушной раковины до трёх -пяти дней

Внутрь в таких ситуациях рекомендуют принимать эриус, зиртек или зодак по 1 таб в сутки

Ухо в таких ситуациях рекомендуют не мочить и стараться не травмировать кожу при расчесывании

Здравствуйте

По фотографии можно предположить воспаления кожи ушной раковины, которое также может быть на фоне аллергической реакции.
Если не видно место укуса, то в таких случаях наносят тонким слоем крем Акридерм гк 3 раза в день 5-7 дней
Супрастин также используют как противоаллергическое, но он обладает снотворным эффектом, поэтому в таких случаях применяют более современные препараты Зодак или зиртек

Здравствуйте, подобный отек ушной раковины на фоне полного благополучия может быть связан с аллергической реакцией. В таких случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек/Зодак в возрастной дозировке в течение 5 дней или до полного исчезновения отека (как правило, положительная динамика наблюдается уже после первого применения).

Добрый день

С учетом отсутствия боли , можно с большей вероятностью предположить местную аллергическую реакцию .
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак / цетрин / эриус / по 1 т 1 раз в сутки 5-7 дней .
На кожу ушной раковины рекомендуется наносить фенистил гель тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней . Избегать дополнительной травматизации кожи - ухо не чесать .