Повышен креатинин, киста почки

Здравствуйте. Ж, 72 года. На УЗИ диффузные изменения паренхимы почек. Субкапсулярная киста левой почки. Кисты почечного синуса справа. Мочевая кислота 375, креатинин 162. Какие рекомендации и лечение?

нет
72 года

Добрый день. Можете прикрепить результат, описание протокола УЗИ почек?
Какие хронические заболевания имеются? какие препараты принимаете на постоянной основе? Сколько чистой воды пьете в сутки?

Киста почки - не критично, страшного чего-то не несет за собой, появляется после 45 лет у мужчин и женщин по разным причинам. Требует только наблюдения 1раз в год УЗИ почек.
Креатинин повышается до таких цифр в связи со снижем фильтрационной способности почек ( снижается скорость клубочковой фильтрации), она же в свою очередь может снижаться с возрастом ( происходит у всех), на фоне хронических сердечно-сосудистых заболеваний, на фоне сахарного диабета, на фоне приема лекарственных препаратов, на фоне сниженного потребления жидкости

Анастасия Егоровна, прикрепили фото УЗИ почек и сердца, анализ крови

Анастасия Егоровна, воды пьет бабушка меньше литра, говорит, что может грамм 700. Таблетки никакие не пьет. Хронических заболеваний говорит нет.

Паренхима почек по данным УЗИ сохранена- это хорошо, значит "рабочая" ткань почки функционирует.
Для того чтобы снизить уровень креатинина рекомендуется: полисорб\энетросгель 3р в сутки 10-14 дней ( при запоре- отменить) + фитопрепараты ( канефрон\ цистон\ фитолизин\ фитофрон\ урол сбор \ почечные чаи ) 3р\сутки 30 дней 1раз в 3-6 месяецв
раствор Леспифрил 10-15 мл 3р\сутки 3-4 недели
контроль уровня креатинина через 1 месяц.

Какое давление стандартное ? Есть ли скачки давления?

Анастасия Егоровна, бабушка говорит, что ей хорошо, когда верхнее давление 110. Скачки давление есть, от 100 до 120. При низком давление (105) чувствует себя лучше (если 125, то чувствует себя плохо).
Еще говорит, что на фоне приема канефрона общее состояние улучшается.

хорошо, что нет повышенного давления, тогда рекомендации остаются прежние.
А так же наблюдение уролога, нефролога и терапевта ежегодно. Контроль уровня креатинина крови через 1 месяц, затем через 3-6 месяцев.

Анастасия Егоровна, а вы можете рассказать что-то о диете?

Рекомендуется обычно наладить питьевой режим и ограничить потребление соли: не более 5 г соли в сутки
В рационе следует ограничить потребление высокобелковых продуктов, а еще таких как крепкие мясные бульоны и копчености. Рекомендуется увеличить потребление свежих овощей и фруктов, а также продуктов, богатых антиоксидантами, таких как капуста, фасоль, грецкие орехи, апельсины и баклажаны

Анастасия Егоровна, а при весе 70 сколько бы вы порекомендовали пить воды?

Принятый ответ

1,5 литра воды в сутки. Норма рассчитывается 20-30 мл на кг веса тела, но для возраста 72 года будет слишком 2л воды в сутки.
Пожилым людям рекомендуется большую часть суточной нормы выпивать до обеда, а на ночь лучше ограничить потребления жидкости за 3-4 часа до сна.