Закладывает уши на весь день
Здравствуйте, появилась такая проблема, стало раз через раз закладывать уши, как будто вакуум в голове, иногда одно но чаще сразу оба уха, соответсвенно состояние из за этого становиться вялым, но в целом можно что то делать. Возникает эта заложенность сразу после пробуждения и держиться весь день. Сплю на ортопедической подушке уже давно.Давление при этом в норме,никаких стрессов не было. Работаю мастером маникюра и последнее время прибавилось работы, грешу на то, что стала больше сидеть в нагибку и шея в напряжении. Подскажите к какому врачу можно обратится,может узи сосудов шеи сделать, воротник шанса, массажи? Кто то советует магний пропить, поможет ли?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки - инфекции или воспаления (возможно вызванные сквозняком или кондиционером), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа.
Здравствуйте!
При подобных симптомах как залоденность в ушах рекомендуют очный осмотр отоларинголога специальными инструментами для выяснения причины заложенности.
Первоочереднос стоит начать именно с посещения отоларинголога🙏 по показаниям доктор назначит дополнительное обследование
Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-либо жалобы? Не беспокоит ли боль в шейном отделе?
Жалоб других нет, шейный отдел не болит, есть только ощущения скованности
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях после исключения патологии со стороны отоларинголога, действительно, рекомендуют обследований шейно-грудного отдела позвоночника в связи с длительной работой в вынужденном положении.
Ощущение скованности чаще является проявлением мышечно-тонического синдрома - он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Также для облегчения ситуации в подобных случаях рекомендуют лфк, зарядка, курс массажа шейно-воротниковой зоны
Забыла указать что,да делала МРТ шейного и грудного отдела около года назад, по результатам обращалась к неврологу и сказали что есть начальная стадия остеохондроза, были показаны зарядка, массажи
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо за уточнение, в таком случае ввиду отсутствия острых болей маловероятно, что мрт покажет кардинально другое заключение (исключать конечно ничего нельзя, но все же, изменения в течение года маловероятно, что критически изменились)
В подобном случае может быть полезным начать зарядку по утрам дома, в перерывах на работе периодически уделять время на то, чтобы размять, такде очень хороший результат на расслабление мышц оказывает массаж
Поняла, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотерть на грудной и шейный отдел позвоночника прием мази: есть мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.
Если матрас неправильный, старый, деформированный, излишне мягкий или наоборот черезмерно жёсткий, то он существенно нарушает качество сна. Во сне господствует парасимпатическая нервная система и только в фазу глубокого сна вырабатывается гормон, отвечающий за восстановление всех структур, повреждений, у детей он отвечает за рост, а у взрослых за восстановление, выздоровление и самочувствие в течение дня, и если этот процесс нарушен, то организм не получает ни отдых, ни восстановление. Подушка если она ортопедическая и достаточно новая, то её лучше оставить, а матрас можно приобрести сейчас с доставкой на дом привезут в течение 1-2-3 дней. Витамины группы В и магний лучше в форме глицината - да, поддерживаю рекомендацию. Проблему не решит, но улучшит самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Заложенность в ушах , ощущение вакуума, очень часто связаны с мышечным напряжением в шейно-воротниковой зоне . Работа мастером маникюра , где голова долго находится в наклоненном положении , является фактором риска .
Мышцы шеи перенапрягаются и спазмируются . Они могут пережимать сосуды, которые питают мозг и органы слуха , а также раздражать нервные окончания.
При отите чаще всего возникает боль в ушах, чаще при надавливании на козелок уха. Также часто этому способствует насморк , аллергия.
Невролог - основной врач. Он может предложить оценить МРТ шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов также может быть полезно .
Лечебный массаж шейно-воротниковой зоны - одно из самых эффективных средств . Он поможет расслабить спазмированные мышцы и восстановить нормальное кровообращение . Важно найти квалифицированного специалиста с медицинским образованием.
Воротник Шанца можно использовать для временного облегчения , чтобы дать шее отдохнуть. Но носить его постоянно без рекомендации врача не стоит
Магний, особенно в форме цитрата или хелата, помогает расслаблять мышцы . Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)
Спасибо большое за такой развернутый ответ 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить компрессию сосудов на фоне длительного наклона головы, неудобной позы.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи.
Воротник носить без очной консультации невролога не рекомендуется.
Прием магния желательно после оценки его уровня в крови.
Скажите какое у вас ад?
Оценивали уровень ферритина крови?
Здравствуйте, МРТ шейного и грудного отдела делала около года назад и была у невролога, по результатам есть начальная стадия остеохондроза, было рекомендовано массажи, зарядка и т.п
В апреле лежала в больнице по другим причинам, все анализы были в норме, давление в среднем всегда 115/75,65 ( обычно чуть пониженное в общем). В состоянии когда уши закрывает так же показывает давление пониженное
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за ответ 🙏🏼❤️
Если делали мрт, то переделывать не нужно, за год мало что критичного может быть.
Лучше сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы оценить их проходимость.
Также будет уместно ходить в бассейн например, это очень хорошо укрепляет мышцы шеи, а также массажи 3 раза в неделю минимум 10 сеансов🙏🏼❤️
В качестве терапии врачи могут рекомендовать: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней❤️