Нужно второе мнение офтальмолога

Проходил обследование глазного дна у 4-х офтальмологов и получаю все время разное заключение. Особенно интересно мнение по поводу разрывов сетчатки на правом глазу может ли это пройти?

Атеросклероз, срк, холецистит, гэбр, миопия, астигматизм
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото протокола осмотра офтальмолога и проведенных исследований, так я смогу предложить возможные варианты

Здравствуйте. Прикрепил все 4 заключения

Ознакомилась с фото

В целом инеевидная дистрофия не требует ограничительной лкс, НО наличие тракций (место, где сетчатки натянута) меняет тактику ведения.
С целью профилактики отслойки сетчатки, лучше ЛКС сделать.

На вопрос пройдет ли само, однозначно не отвечу, тут 50 на 50, может пройти, а может и нет, сделав значительно хуже: отслоить сетчатку за этой тракцией, и тут уже осложнения гораздо серьезнее, вплоть до потери зрения

Риск серьезный, поэтому с рекомендациями доктора согласна, ЛКС нужно.

Ps: разрывов в сетчатке в описании не увидела

Посмотрите другое заключение там есть про разрыв, поэтому и задаю вопрос

И там про правый глаз говорится

Поняла вас, решетчатая дистрофия это показание к лкс, оно само точно не пройдёт

Значит какой врач ошибается?

Т.е. либо она есть и врач не увидел либо тот кто увидел ошибся

Какой врач ошибся, не видя глазное дно, не подскажу
Но дистрофии абсолютно точно не заживают.

В таком случае, нужно третье мнение с осмотром глазного дна, лучше если это будет лазерный офтальмохирург.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фотографии всех заключений, которые у вас имеются. На данный момент какой-нибудь лечение получаете? Хронические заболевания имеются? Аллергия ?

Осмотрел фотографии. Вам рекомендовано сделать лазерную коагуляцию сетчатки , так как есть риск отслойки

Посмотрите все заключения

Там есть противоречия в заключениях

Вам желательно проконсультироваться с лазерным хирургом на наличие разрыва. Так как просто разрыв не мог пропасть

Так с ним и консультировался и он не нашел его

Этим днем последнее заключение

Я имею ввиду, узнать ещё мнение другого лазерного хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Посмотрел, по заклбчению лазерного хирургуа я считаю что необходима ограничительная лазерная коагуляция на левый глаз

Посмотрите все заключения. Там есть противоречия

Хотелось бы увидеть ваш комментарий по этому поводу

Согласен, противоречия есть, нужна ещё одна консультация у лазерного хирурга. Сам по себе разрыв не может зажить бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела приложенные файлы
Уточните пожалуйста, сегодня 16 июля вас осматривал лазерный хирург?
В своём заключении он не указывает, что есть разрыв. На правом глазу дистрофические изменения без тракции, а на левом глазу с тракцией-это является риском разрыва, но ещё не разрыв. С целью профилактики, т.е предотвращения появления разрыва сетчатки и как следствие отслойки-рекомендуется ограничительная лазерная коагуляция

Здравствуйте. Да сегодня прошёл последнее обследование. Врач действительно не увидел разрыва, а другой 12 лет назад увидел. Такое может быть или кто-то ошибается?

Разрыв не мог исчезнуть сам по себе
Вероятно, тогда, при осмотре в МНТК разрыва сетчатки не было, доктор неверно диагностировал ПХРД. Но и описания состояния периферии сетчатки нет. Просто вынесен диагноз

Сегодня доктор подробно описал

При пхрд нужна ли лазерная коррекция?

На левом глазу с тракцией, т е стекловидное тело тянет сетчатку. Это высокий риск разрыва сетчатки.
Есть показания к лазерной коагуляции. Не стоит ждать когда произойдет разрыв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотров.
Описание картины глазного дна только в 2х осмотрах(за 12 и за 16 июля 2025 года), выявлена только дегенерация на периферии, последний прикрепленный файл более подробно описан, по описанию осматривал лазерный хирург сетчатку, так как они лучше всего ее смотрят и более детально описывают.
В таких случаях рекомендуется выполнить лазерную коагуляцию для защиты слабых участков сетчатки. Процедура не страшная, просто небольшой дискомфорт от того, что будут светить чуть дольше в глаз. Так как есть тракции(то есть участки, которые прикреплены к сетчатке и тянут за нее), то эти места требуют защиты от разрыва/отслойки.
Сейчас пока не поднимайте тяжести, долго не наклоняйтесь, избегайте травматизации области глаз/лица.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. За 2013 год интересует тоже там про ретинальные разрывы правого глаза описано. А сейчас их не нашли

Как такое может быть?

Тогда тоже лазерный хирург смотрел

Они вынесены в диагноз, а самого описания глазного дна нет. Объяснить не могу без визуализации глазного дна, но исчезнуть они никак не могут. Для профилактики отслойки из также рекомендуется укрепить. Если за эти годы сетчатка в данных местах не отслоилась, то вероятнее всего их не было, были очаги гиперпигменации, похожие на разрывы. Но 100% вам прокомментировать по этому вопросу не могу, так как надо смотреть очно сетчатку, но от 16.07 врач вам грамотный смотрел(по подробному описанию глазного статуса).

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, действительно в Микрохирургии Фёдорова, вынесен диагноз на правый глаз-Ретинальный разрыв без отслоения сетчатки./
За 16.07 врач не описывает разрыв. Но описывает наличие тракций на левом глазу , это является показанием к ограничительной ЛК./ так как есть риск отслоения сетчатки.
По правому глазу- тракций нет по описанию.
Сложно комментировать , как не увидели разрыв.
По итогу, вам показана ограничительная ЛК на оба глаза.
Вопрос по ретинальному разрыву на правом глазу, вы можете очно уточнить у лазерного хирурга.
Всего вам доброго
Будьте здоровы

Здравствуйте. В таком случае очевидно кто-то из врачей ошибается, ведь сам по себе ретинальный разрыв не мог исчезнуть?

Максим, нет конечно разрыв сам не исчезнет.
Рекомендую ещё раз пройти осмотр у лазерного хирурга и спросить про разрыв.

Сегодня у лазерного хирурга и прошёл осмотр и он сказал что разрыва нет. Вопрос кому верить и есть ли еще какая то диагностика глазного дна?

Максим, рекомендую осмотр глазного дна трехзеркальной линзой Гольдмана.
Я вам рекомендую обратиться еще раз в Микрохирургию глаза/ Фёдорова/, к офтальмозирургу Искакову Игорю Алексеевичу.
Он точно ничего не пропустит.