Травма шеи?
С начала февраля начались легкие головокружения в основном на улице , 8 числа появился птоз на правом глазу. С 26 февраля и головокружения стали невыносимы (не могла поддерживать вертикальное положение), стало размытым зрение, невозможно было сфокусировать взгляд. Вижу только когда один из глаз закрыт (без разницы какой), боли в шее лопатках с обеих сторон, но сильнее всего слева. Была у офтальмолога - поставили экзофорию справа У невролога - миастению исключили, рассеянный склероз и аневризму тоже. Невролог предполагает травматическая дисторсия шоп с травмой звездчатого ганглия и направил на консультацию к нейрохирургу, но запись аж на июль. Лечение которое проводилось в течении месяца особого эффекта не дало, немного легче от шины шанца. Обследования и заключение невролога прилагаю 1. Если делать МРТ, на что обратить внимание? 2. Может ли это быть вообще эта травма которую предполагает невролог? 3. В конце января была на массаже, возможно ли получить такую травму от этого?
Здравствуйте. Если собрать всё воедино, картина получается не самая частая, но вполне объяснимая с точки зрения механики и анатомии. После массажа в конце января у вас начались боли в шее, затем присоединились головокружения, нарушения зрения и птоз. При этом МРТ головы дважды чистое, ангиография показывает только вариант нормы, а невролог исключил рассеянный склероз и миастению. Лечение не помогает, кроме воротника Шанца и это важная подсказка. Судя по всему, речь идёт не о «травме звездчатого ганглия» (это диагноз из серии «что-то нашли, но не знаем, что»), а о более реальной вещи: диссекции (расслоении) позвоночной артерии слева. Именно она даёт боль в шее, мозжечковые симптомы (головокружение, двоение, шаткость) и может быть следствием грубого воздействия на шею, включая массаж. Воротник даёт облегчение, потому что снижает нагрузку на сосуд, но проблему не решает. Следующий шаг сделать МР-ангиографию экстракраниальных сосудов шеи (то есть сосудов снаружи черепа) и МРТ шейного отдела. Это нужно, чтобы подтвердить или исключить диссекцию. Если она есть, то требуется срочное лечение (чаще всего антикоагулянты) и наблюдение. Если нет, тогда уже искать дальше, но с более чётким фокусом.
Можно ещё вопрос, у меня маленький ребенок (4 месяца), весит 7 кг. Не опасно ли с таким возможным диагнозом мне его носить на руках?
Здравствуйте! Описанные симптомы маловероятно соответствуют возможному поражению звёздчатого ганглия.
Если по-настоящему была травма шеи или грубый массаж шеи с мануальной терапией, после которых сразу возникли боли в шейном отделе позвоночника, головокружение, возможно, трудности при поднятии головы из горизонтального положения, то в таких случаях можно подозревать повреждения в области краниовертебрального перехода и в области вхождения позвоночной артерии в полость черепа.
Но для такой ситуации изолированные глазодвигательные нарушения (без других стволовых симптомов) не самые характерные.
Если исключать травматические изменения шейного отдела, то тогда рекомендуется выполнять КТ ШОП.
Вас направляют к нейрохирургу в Федеральный центр нейрохирургии, где консультации в первую очередь очередь предусмотрены для отбора на операцию пациентов с установленным нейрохирургическим диагнозом.
Вам же рекомендуется начать с очного осмотра любого доступного нейрохирурга. Может быть оправдана консультация другого грамотного невролога для получения второго мнения.
Немаловажным является то, что у Вас в анамнезе имеется Базедова болезнь и эндокринная офтальмопатия. Как давно обследовались у эндокринолога по этому поводу?
Базедова болезнь по аутоиммунному механизму может поражать глазодвигательные мышцы и всё содержимое орбиты. Поэтому в данном случае рекомендуется консультация эндокринолога, решение вопроса о выполнении МРТ орбит.
У офтальмолога я как раз и была по поводу офтальмопати, тк недавно родила и знаю что может быть рецидив. Врач не подтвердил ее. И она была односторонняя, экзофтальм был справа. А сейчас там птоз
По описанию симптомы не укладываются в конкретное неврологическое нарушение/заболевание, а тем более в травму шейного отдела позвоночника, особенно глазодвигательные нарушения.
На рецидив могут указывать отклонения в анализах гормонального профиля щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТ к рТТГ;особенно если давно не проверяли), а объективную оценку состояния структур орбиты (глазодвигательные мышцы, нервы) можно получить именно при выполнении МРТ орбит. Поэтому рекомендуется получить мнение и эндокринолога в том числе по этому поводу.
Течение офтальмопатии может быть вариабельно (индивидуально), в 10% случаев офтальмопатия может быть односторонняя.
Тк у меня была болезнь грейвса конечно я первым делом заподозрила проблемы с ЩЖ, хотя я принимаю л-тироксин постоянно после РАЙТ, все гормоны в норме. Офтальмопатия предполагает экзофтальм, у меня его нет только односторонний птоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы — птоз, выраженное головокружение, нарушение фокусировки зрения и боли в шее — действительно могут соответствовать дисфункции симпатического сплетения (звёздчатого ганглия) на фоне травматической дисторсии шейного отдела, что иногда возникает после мануального воздействия или массажа.
Если выполнять дополнительное обследование, оптимально сделать МРТ шейного отдела позвоночника высокого разрешения с оценкой мягких тканей, МР-ангиографию сосудов шеи и при необходимости МРТ краниовертебрального перехода, чтобы исключить сосудистую компрессию и повреждение симпатического сплетения.
Получить подобную проблему после интенсивного массажа шеи теоретически возможно, особенно если было переразгибание или давление на паравертебральные структуры.
С учётом выраженности головокружения и глазных симптомов желательно не ждать июля, а попытаться попасть на консультацию нейрохирурга или нейроофтальмолога раньше (крупный нейрохирургический центр или стационар), поскольку такие состояния требуют очной оценки динамики.
У мен грудной ребенок, можно ли мне его поднимать с такой проблемой?
Если не вызывает дискомфорт
Спасибо за ответ
На здоровье!