Болит левый бок

Добрый день! Вчера было вздутие живота и метеоризм. После ближе к вечеру появились болезненные ощущения внизу живота в левом боку. В состоянии покоя боли отсутствовали, при резких движениях появлялись. Приняла нурофен и тримедат. С утра ничего не беспокоило. Но чуть позже опять возник метеоризм, ощущения вздутия, дискомфорт и колющие боли в левом боку снизу. Что можно предпринять? К врачу на ближайшие дни записи нет.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
На данный момент возможно предположить развитие диспепсического синдрома, возможно на фоне погрешности в питании.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.

Здравствуйте.
По описанию функциональная расстройства кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуется до посещения врача:
-При болях тримебутин по 100мг 3 раза в сутки, 10-14 дней
-Метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом до месяца или эспумизан
-Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару

При сохранении болей, вздутия рекомендуют посещение гастроэнтеролога с биохимией крови, калом на фекальный кальпротектин и анализ на СИРБ ( избыточный бактериальный рост бактерий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано, что боль локализуется именно внизу слева?

Здравствуйте!
Скажите связано ли состояние с приемом пищи?
Нет ли облегчения после акта дефекации?
Нет ли хронических заболеваний гинекологического профиля?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции. Узи органов брюшной полости и органов малого таза 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, облегчения после дефикации не заметила. Реакцию на прием пищи тоже. По гинекологии хронических заболеваний не было. Не понятно почему ночью и с утра было все хорошо, а сейчас вот дискомфорт и боли снова.

Принятый ответ

Учитывая, что есть вздутие и боли все таки стоит сдать вышеперечисленные анализы и исследования.
В качестве лечения врачи могут рекомендовать:
Креон или панкреатин 10000 ед по 1 к 3 раза в сутки во время еды в течение 2 недель
Тримедат продолжить по 1 т 3 раза в течение 14 дней
Эспумизан по 1 т 3 раза в течение 7-10 дней🙏🏼❤️
Постарайтесь исключить из рациона жирное, жареное, продукты, повышающие газообразование: бобовые (фасоль, горох, чечевица), крестоцветные овощи (капуста, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста), лук, чеснок, яблоки, груши, а также молочные продукты, газированные напитки, сладости, мучные изделия, сухофрукты🙏🏼❤️

Здравствуйте.

Скажите не бывало ли такого ранее?
Нет ли задержки стула , изменения консистенции?
Нет ли температуры?

Сейчас помимо тримедата рекомендуется
Исключить продукты, усиливающие газообразование: капусту, бобовые, сладости, газировку, молоко.
Есть небольшими порциями, легкоусвояемую пищу: отварной рис, картофель, курицу, нежирный бульон.
Возможно применение
Симетикона (Эспумизан) — снижает газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Кенюль, ранее похожее случалось, но не было боли в конкретном месте. Боли были только в низу живота, а тут исключительно в левой части. Температуры нет. Задержка стула была пару дней. По состоянию все хорошо

Последний раз когда был стул?

Принятый ответ

вероятнее всего причиной жалоб является накопление газов, растяжение петель кишечника , отсюда и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Кенюль, вчера. До этого в субботу.