Консультация педиатра /

Температура. Болит живот. — вопрос №3149148

Прилетели в отпуск.
2-4 день отпуска у ребёнка температура 39, к концу четвёртого дня жидкий стул однократно.
5 день - 37,5 и вечером жидкий стул однократно, после этого температура пришла в норму вечером.
6 день-искупались в бассейне до обеда. После обеда температура опять поднялась до 39. Дала нурофен, спустя час жидкий стул однократно, заболел живот, температура опустилась до 36, ребёнок уснул.
Мы ещё 2 дня будем в отпуске. Переживаю что произошло повторное повышение температуры и беспокоит живот. Что делать? Что дать ребёнку?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Обычно назначают -
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин, для восполнения потерянной жидкости, при диарее
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Клиент
А повторное повышение температуры почему могло произойти? Не нужен ли антибиотик? Боюсь проморгать что то важное от чего может болеть живот, либо пневмонию (знаю что часто бывает как осложнение, а тут ещё и как раз охлаждение в бассейне было)
Педиатр
Присоединение бактериальных инфекций смотрим по ОАК.
Доктор слушал ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
По вашему описанию симптоматика похожа на кишечную инфекцию. В таком случае рекомендуется отпаивать ребёнка регидратационным раствором.
Также при кишечной инфекции рекомендуется убирать из питания молочку, а также свежие овощи и фрукты.
Рекомендуется в таком случае препарат энтерол (он останавливает жидкий стул и борется с причиной).

Температуру рекомендуется снижать нурофен из расчёта вес /2 - разовая дозировка (можно каждые 8 часов), а также питьевым режимом.

При болях в животе всегда рекомендуется осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии, однако, по вашему описанию, больше данных за кишечную инфекцию.
Клиент
А энтерофурил подойдет? Суспензия есть. А почему повторное повышение температуры? Антибиотик не нужен? Стала покашливать.
Педиатр
Возможно, у ребёнка наслоение одной инфекции на другую
Антибиотик даётся только в случае подтверждённой бактериальной инфекции по результатам анализов :ОАК, ОАМ

Энтерофурил - кишечный антисептик, лучше давать при подтверждении бактериальной инфекции.

Можно порекомендовать вам полисорб или энтеросгель (это не то, что энтерол, но должны не много приостановить жидкий стул)
Клиент
Жидкий стул всего раз в день, хоть и очень жидкий, как вода, ребёнок мало ест - нет аппетита.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Возможно у ребенка кишечная инфекция. А возможно так проявляется вирус гриппа. В любом случае похоже на проявление вирусной инфекции.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

7)Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

8)С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

9)Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

10)Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Спасибо за ответ. А суспензия энтерофурил подойдёт?
Педиатр
Энтерофурил показан при доказанной кишечной инфекции бактериальной этиологии.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция,сейчас обязательно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,пребиотик например бак-сет,он крепит стул на 10 дней,при боли можно однократно папаверин свеча,если после этого болит живот, нужно обязательно чтоб посмотрел хирург.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все сделали правильно, сейчас можно любо энтросорбент и бифидо бактерии. Меню сейчас соблюдать чайно- рисовое, из рациона убрать сладкое молочное и сырые овощи -фрукты -ягоды особенно кожистые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас давать пробиотик Бак- Сет и Нурофен