У ребенка болит живот и попа

Добрый день. Четвертый день у ребенка болит живот. В среду после сада у ребенка сильно болел живот. Дома в туалет не сходил, но на трусах был засохший кал. Гулять захотел, был активный и веселый на улице. Пришли домой, сходил жидкой кашей в туалет. Я испугалась, что кишечка, дала полисорб. Вечером съел суп, поднялась температура 37,4 с ознобом, дала Нурофен, ночью его дважды вырвало. В четверг пошли к педиатру, прощупала живот - апендицита нет. Назначила полисорб, баксет и сбивать температуру. Температура была 38.2. Поднималась каждые 8 часов. В пятницу ребенок с температурой 37,6, не сбивала, прошла сама, больше не Поднималась, все так же болит живот, вялый, стал жаловаться, что болит попа, просился спать, съел 4 ложки жидкой рисовой каши на воде. Раза 2 было каломазание. Мы с мужем решили, что все-таки запор. Я дала ему Форлакс, он поспал дневной сон, много пукал. Но после сна в туалет не сходил и жаловался на животик. Поставила микролакс, даже на треть с трудом смогла ввести - настолько мышцы были зажаты. Сходил примерно через минут 30-40 жидкой кашицей. Пошли погулять, через полчаса опять жалуется, что ему плохо. Пришли домой, и он опять сходил в туалет жидкой кашей, наполнил половину горшка, с громкими звуками отхождения газов. Калл вонял будто пластиком и гнилыми зубами. Вроде, стало легче, но потом опять жаловался на животик. Во сне пукал и немного укакался. Суббота: снова боли в животе, много пукает, болит попа. С утра поел овсянку, в обед суп, после сна гречку с омлетом (свеклу не захотел). Давала только баксет. Пошли гулять и на улице его вырвало. Но в этот раз я грешу на то, что он наелся, побесился с папой, и просто все пошло назад. Ребенок вялый, капризный, на горшок отказывается, говорит «какашка застряла в попе» и «попа болит». Сейчас спит в ночь и тоже пукает. Что это? И как мне ему помочь? Месяц назад сделали операцию на паховую грыжу, все было хорошо. Хирург смотрел последний раз 13 марта, идеально. Пару недель как у нас питание в саду появилось, у ребенка стал более твердый стул, а в день, когда на живот стал жаловаться, детей покормили манкой, перловкой, гороховым супом и оладьями. Из клетчатки было только 1 яблоко за день. Может ли это быть запор? И почему до сих пор жалуется, если вчера хорошо сходил в туалет? Ребенку 4 года.

Нет
4 года
28 Марта ·Просмотров: 554·Дарья, Мариуполь

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
От газов - эспумизан по 25 капель 3-5 раз в день.
От боли в животе - тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней.

Боль в попе и ощущение инородного тела может быть симптомом анальной трещины, желательно показаться проктологу или хирургу для её исключения.

Ангелина Альбертовна, попа у него идеально розовая, вообще без каких-либо признаков. Я не знаю, какой у него стул, потому что в туалет он не ходил сегодня. Сходил вчера после форлакса и микроклизмы, и немного стало легче. А сегодня не ходил, живот надут, жалуется на боли, только немного каломазания ночью было. Но сейчас спит спокойно, только пукает периодически.

Трещина может быть внутри и при внешнем осмотре не увидеть.

От газов стоит добавить эспумизан.

Спасибо, но я склонна согласиться с другими врачами. Потому что признаков кишечки у ребенка нет. Только болит живот, каломазание по ночам, и от клизмы/слабительного вышли каловые массы - тогда ребенку стало немного легче.

Здравствуйте! По описанию так может протекать каловая пробка (завал), это может быть результатом питания в саду (перловка, горох и манка)- у ребенка, который перенес операцию в недавнем времени мог образоваться «камушек»в кишечнике, то есть все что может обойти его- выходит в виде кашицы, каломазания. Идет растяжение кишки- поэтому болит живот, повышенное давление в животе- рвота, интоксикация и повышение температуры тела. Помощь в таком случае заключается в отмене закрепляющих продуктов, ( рис, овсянка, гречка, омлет, супы)- убираем. Ребенок сражается на голод и полу жидкую пищу, слабительные (форлакс) 1-2 пакетика,начинаем с 1 и на след день оцениваем эффект,микролакс может простимулировать, но не убрать причину. Желательно показаться хирургу, можно отвезти в приемный покой, сделать узи ОБП и получить рекомендации.

Диана Евгеньевна, а можно ли форлакс давать при пробке? В вопросе другого клиента кто-то из врачей говорил, что сначала нужно микролакс, а потом только слабительное, когда кал выйдет. Но я микролакс толком и ввести не могу, он попу сжимает и орет больно.

Микролакс не достанет возможно до уровня застоя, делать самостоятельно клизму не рекомендуется, так как прошло мало времени после операции, поэтому и советую обратится к специалистам- хирургу, чтобы точно понимать как без ухудшений правильно поступить. Форлакс и препараты слабительные увеличат объем жидкости в просвете кишки до завала и тогда есть шанс, что камушек продвинется самостоятельно и выйдет. Вероятно это будет болезненно, но по другому никак. При дальнейшем застое есть риск кишечной непроходимости.

Диана Евгеньевна, я вчера уже сделала и микролакс, и форлакс. Ребенок жидким калом наполнил половину горшка, громко пукал, т.е. очень много вышло. Этот камушек все равно мог остаться и не выйти?

Вероятно да, форлакс подавать несколько дней, увеличение количества содержимого горшка говорит о том, что процесс идет. Нужно подождать.
Но если появляется рвота снова, боль в животе усиливается и не появится нормального кала в течение 2-3 дней, то срочно показаться врачу. Лучше с этим не шутить.

Должен прям выйти плотный стул, вы его не пропустите. Пока жидкий и много газов, это все что лежит сверху, над завалом

Диана Евгеньевна, я вас поняла, спасибо. А чем его кормить? Или не кормить? Он иногда клянчит поесть, но в основном печенье какое-нибудь.

Здоровья вам!

Диана Евгеньевна, добрый день. Тут выяснилось, что все дети в саду в группе ребенка с рвотой, поносом и температурой. Некоторые жаловались на боль в попе с начала питания в саду. Подскажите, продолжаем лечить каловую пробку? Или все-таки лучше полисорб подавать? Я уже совсем не знаю, что делать. Сегодня, мне кажется, и меня мутить начало, но я не знаю нервное или и правда какой-то ротавирус

Может, можно и форлакс и полисорб, чтобы двух зайцев одним махом?

Добрый день. В таком случае вероятно это кишечная инфекция, даем полисорб 3 раза в сутки 3 дня, регидро комплексы (хумана/адиарин) в течение дня дробно отпаиваем, щадящее питание или голод, пока не появится аппетит, при появление Т, рези в животе может быть назначен энтерофурил, но лучше после осмотра врача.
Вероятно и вы заболеваете, как раз у Оки инкубационный период 1-2 дня в среднем. Форлакс тогда пока не давайте, возможно организму нечем какать уже, можно от газов подавать семитикон. Следите за новостями в саду, ,может кому то станет хуже или появятся новые данные о возбудителе

И тем не менее каломазание присутствует. Ночью дважды подпустил в трусы. Животик булькает, он пукает, но на горшок, говорит, не хочется. Попа болит

Я понимаю, возможно наложение одного состояния на другое. Рвота еще была с неприятным запахом?
Пока отходит хотя бы часть стула, уже хорошо, что нет острого застоя.

У других деток нет таких симптомов? Есть возможность сдать анализ на ОкИ?

И что с аппетитом? Ребенок как вообще себя чувствует, температура сохраняется?

Рвота была только вчера едой - он поел плотно и побесился с папой. Последний стул жидкой кашей в пятницу вечером. Вот с пятницы мажет в трусы только. Много пукает, живот болит, но он мягкий. И попа, говорит, болит. У других детей жидкий понос, многократная рвота, температура высокая. Возможно, я купировала инфекцию полисорбом сразу? Педиатр на очном осмотре в четверг тоже назначила полисорб и баксет. Это я потом решила, что запор, потому что жаловался, что попа болит. Вроде как позывы были, а сходить не мог. И после слабительного с клизмой сходил в туалет, повеселел, но потом опять живот болит. С пятницы не ходил на горшок. Но и особого ухудшения состояния я не замечаю. Живот болит, нудит, температуры нет. Бабушка принесла торт (был др в четверг у него), с истерикой выпросил немного печенья с украшений. Съел яблоко печеное с утра. Все

Спит тоже абсолютно спокойно, только в трусики подпускает.

Принятый ответ

Возможно, что так не совсем типично протекает кишечная инфекция!
Выздоравливайте

Спасибо

Здравствуйте, по описанию имеется запор. То, что выходит жидкое, это каловые массы которые обходят плотный стул, но сам он не может выйти пока, поэтому боли в животе, болит попа и рвота из-за интоксикации уже.
Рекомендуется обратиться в приемное отделение больницы, чтоб поставили очистительную клизму. Микролакс тут не поможет. А после очистительной, пить далее форлакс минимум месяц. Дозу нужно подобрать верную, чтоб не было диареи и на ней "идти"

Здравствуйте
Судя по описанию, у ребенка, скорее всего, задержка стула с последующим раздражением кишечника и возможным дискомфортом в области ануса (от боли и натуживания).

Жидкий стул после микролакса это часто обходной кал, когда твердый кал застрял глубже, а жидкость выходит вокруг него. Боли и капризы могут сохраняться, пока кишечник не очистится полностью и воспаление не спадет.

Важно продолжать мягкое очищение кишечника(форлакс курсом )
Поддерживать питьевой режим 40 мл на кг в сутки и питание с достаточным количеством клетчатки (фрукты, овощи, каши).

Если боли и отказ от туалета сохраняются, рекомендуют показать ребенка врачу

Эльнура Назимовна, спасибо, но я не понимаю, как каловый камень мог образоваться. Ребенок как-то терпел 4 дня, потому что в чужом месте он не ходит в туалет, зато домой приехали и сразу сходил без проблем, хоть и с натуживанием. А сейчас у него стул был регулярный, сбитый, но каждый день. Во вторник, правда, мало сходил, а в среду уже болит живот, еще и в саду накормили, чем попало, и пошли по кругу эти проблемы.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не кишечную инфекцию, а запор с каловой пробкой и каломазанием. Для этого типичны боль в животе, боль в попе, "какашка застряла", зловонные газы, жидкий стул понемногу вокруг плотных масс, вялость и снижение аппетита. После одного-двух жидких стулов легче становится не всегда, потому что пробка может выйти не полностью, а прямая кишка и область ануса еще раздражены.

Но из-за 4-го дня боли, повторной рвоты и вялости в таких ситуациях обычно советуют показать ребенка врачу очно, чтобы исключить острую хирургию и оценить, нет ли сохраняющейся каловой пробки. До осмотра обычно рекомендуют поить небольшими порциями и не заставлять есть.

Алексей Владимирович, тут выяснилось, что у других детей в группе сына тоже схожие проблемы: рвота, понос, температура, но начались на пару дней позже. У сына каломазание тоже появилось не сразу. Может ли у всех детей из-за садиковского питания быть такой запор? Мамы тоже жалуются, что дети «орешками» в туалет ходили. У некоторых тоже живот с начала питания болел. Продолжать форлакс или, может, все-таки это кишечка?