Укус клеща
Сын 14 лет. Вчера укусил клещ, удалили в ФАП. Стала давать йодантипирин выпил 2 раза по 3 таблетки вчера. Сегодня начал пить Диоксициклин. Фельдшер сказала, что ребенку нельзя йодантипирин, только анаферон. Подскажите как лучше поступить? Клеща сожгли
Здравствуйте
В таких случаях по вашему возрасту рекомендуется доксициклин и ничего более кроме наблюдение
Не забудьте с антибиотиком пропить пробиотик ( баксет )
Также наблюдаете: при появлении сыпи или повышение температуры тела, рекомендуется вызвать смп
Здравствуйте !
В подобных случаях не рекомендуется сжигать клещей, их нужно сдавать на исследование, так как если обнаружится, что клещ заразен клещевым энцефалитом или боррелиозом - то назначается специфическая терапия.
По возрасту, действительно, обычно показан Доксициклин.
Добрый день.
Профилактики вирусного клещевого энцефалита после укуса клеща не существует. Единственная профилактика это предварительная вакцинация. Профилактика после укуса клеща от клещевого бореллиоза соответственно, уже проведена доксициклином. В данном случае, кроме однократного приёма доксициклина, современные рекомендации ничего больше не предполагают.
Наблюдение в течение 30 дней после укуса. Анализ крови на инфекции не ранее 21 дня от укуса
Здравствуйте
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.
Доксициклин назначен верно.
Скажите, в каком регионе был укус клеща?
Действительно, профилактики против клещевого энцефалита нет. И йодантипирин не показан
Архангельская область, Устьянский район
Данный район по данным Роспотребнадзора является эндемичным по клещевому энцефалиту. В таком случае рекомендуется рассмотреть введение Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита
Добрый день. Йодантипирин не противопоказан детям. Анаферон доказательной эффективность не обладают. В таком случае получаете лечение. При возникновении жалоб на повышение температуры , увеличения лимфатических узлов, наличие сыпи по телу или в месте укуса, обратитесь на очный осмотр к педиатру.
Т.е йодантипирин продолжить принимать или лучше отменить? В этом районе есть случаи КЭ
Здравствуйте
Йодантипирин действительно не рекомендуется в детском возрасте. Так же как и любые противовирусные
Врач может назначить несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуется относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температуроц следить
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей с 8-летнего возраста применяется доксициклин 100 мг 1 раз в день 5 дней.
Через 3 недели можно сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Для профилактики КЭ лучше вводить иммуноглобулин.
Но Астраханская область по КЭ считается не эндемичной территорией, поэтому кроме приема доксициклина и наблюдения больше ничего не требуется.
Архангельская область, случаи КЭ есть, но иммуноглобулина нет с ЛПУ и показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдать за местом укуса и общим состоянием ребенка в течение 30 дней за местом укуса.
После укуса в течение 72 часов рекомендуется начать прием доксициплина для детей с 8 лет.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях нужно отправлять клещей на лабораторное исследование. Укус клеща опасен двумя основными инфекциями: клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) лечится антибиотиками (Доксициклин) и клещевой вирусный энцефалит, против него эффективна вакцинация.
Рекомендую сейчас продолжить прием Доксициклина. Отменить Йодантипирин, он не безопасен для детей до 18 лет.
Анаферон не имеет доказательной базы, его прием тоже не оправдан.