Роаккутан и беременность
Принимала Роаккутан 8 месяцев в дозировке 30. Прошло 4 месяца после окончания приема. Планируем ребенка. Через какой срок можно беременнеть? Дерматолог сказала 5 недель, гинеколог 3 месяца, косметолог минимум 6 месяцев. Пугает, что все говорят разное.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас прошло уже очень много времени после отмены препарата, поэтому вы можете сейчас уже спокойно планировать беременность, в таких случаях рекомендуется принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что минимальный необходимый (и безопасный) промежуток времени - это не менее 3х месяцев от момента последнего приёма таблетки.
Чем дольше пройдет времени, тем лучше, конечно.
Елена Борисовна, а у вас были в практике беременные после приема данных препаратов? Откуда берутся сроки в 6 мес, год?
Здравствуйте
После использования препарата ,согласно заявленной инструкции и составу препарата ,беременность можно планировать через месяц после лечения .
Ранее беременность недопустима ,ввиду возможных осложнений .
Мария, здравствуйте!
Согласно инструкции период ограничения планирования беременности составляет 4-5 недель.
Из практического опыта, рекомендуется воздержаться не менее трех месяцев.
Здравствуйте! Уже можно планировать. После отмены препарата прошло достаточно времени. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут
Виктория Леонидовна, а у вас были в практике беременные после приема данных препаратов? Откуда берутся сроки в 6 мес, год?
Принятый ответ
да были конечно, беременность разрешена в следующем же цикле, то есть вы закончили прием ретиноидов , дождались менструации и можно беременеть - это согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации первым делом необходимо обратиться к официальной инструкции к лекарственному средству , где говорится о том , что безопасно будет начать планировать беременность через месяц после окончания приема, так как за это время препарат уже полностью будет выведен из организма, прошло уже четыре месяца , если даже сейчас вы начнёте планировать беременность и попытки возможно в этом же цикле беременность не наступит , то есть пройдёт ещё более продолжительное количество времени и это будет вполне оптимально.
Здравствуйте
Желательно воздержаться от беременности в течение 3 месяцев , чтобы наверняка никакого побочного эффекта на беременность не было .
Собственно , вам уже можно начинать планирование . Желательно пройти прегравидарную подготовку вместе с гинекологом , а так же принимать витамины : либо комплекс по типу Элевит планирование/ фемибион плюс витамин д 2000 ед
Либо отдельно
Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Юлия Олеговна, а у вас были в практике беременные после приема данных препаратов? Откуда берутся сроки в 6 мес, год?
Да , в практике было много таких пациенток , перерыв был от 3 месяцев после приема .
Объясняю , почему именно 3 месяца :
Дело в том , что та яйцеклетка , которая появится в этом месяце , начала созревать с самой своей начальной эмбриональной стадии 3 месяца назад . То есть весь свой путь , с нуля до овуляции , длится именно такой срок. Поэтому , как только мы закончили прием препарата , действительно должно пройти не менее 3 месяцев , чтобы яйцеклетка созрела уже без воздействия данного препарата
Про 6 мес и год это уже недостоверная информация. Столько ждать не нужно
Юлия Олеговна, спасибо! А если у меня мультифолликулярные яичники (вообще ставили СПКЯ по гормонам), у меня же иначе происходит процесс созревания? Цикл удлиненный (40-45 дней), может в этом случае требуется более длительный промежуток. Получается должно пройти 3 полных цикла? А это может быть и длиннее 3х месяцев
Принятый ответ
Нет , в любом случае 3 месяца для той яйцеклетки , которая в итоге совулирует .