Рентген для диагностики аденоидов

Добрый день. Ребёнок 4 года. Частый насморк беспокоит. Сопли не текут , а стекают по задней стенке глотки. Каждую болезнь так. Вчера снова за температурил . Итог конъюнктивит и опять стали по задней стенке. Сходили к Лору она дала направление на рентгенографию носоглотки. Я очень скептична к рентгенам, так как у ребёнка в жизни их очень много было. Можно ли обойтись эндоскопией?

Принятый ответ

Здравствуйте

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Также при их увеличении рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А во время болезни если мы сейчас это все сдадим это информативно?

Да, можно обследовать и в болезнь, но если имеет место быть вирусная инфекция, то после стихания симптомов лучше провести эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , ещё офтальмолог прописала левофлоксацин от коньюктивита . Капли . Их можно или можно я заменю на тобрекс?

При бактериальном конъюнктивите используют и левофлоксацин и Тобрекс. Вероятно всего врач посчитал нужным назначить именно левофлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген носоглотки не очень информативно
Лучше сделать эндоскопическое обследование и можно сдать посев из носа для исключение аллергии
Подскажите какую консервативную терапию сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я уже не знаю , что использовать
Не понимаю
Ничего не помогает

Катерина! Если после эндоскопического исследования аденоидные вегетации будут 3 ст то целесобразно очно проконсультироваться с лор хирургами для удаления аденоидных вегетация если консервативная терапия уже без эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Можно заменить на тобрекс
Сначала можно протереть глаза р-в ромашки снаружи к внутреннему углу глаза
Далее закапать тобрекс

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов, так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке

Золотым стандартом оценки состояния носоглотки и аденоидов является эндоскопический осмотр у лор-врача в таких случаях

Какие препараты используете для лечения ? Уточните также, не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я уже не знаю , что использовать
Не понимаю
Ничего не помогает

На зуд и чихание не жалуется

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И тот и другой препарат может быть рекомендован для лечения конъюнктивита в таких случаях, как правило капли можно заменить в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотой стандарт диагностики аденоидных вегетаций является эндоскопия носоглотки .
При осмотре с помощью оптики возможно точно поставить степень аденоидов , оценить характер слизи, дать оценку трубным валикам и устьям слуховых труб.
При рентгенографии видна просто тень , информативности очень мало .
Иногда застойную слизь принимают за аденоиды . Нельзя оценить трубные валики ( что очень важно при эксудативных отитах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Данные капли разрешены с года

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки
Рентген на данный момент не совсем информативный метод

При гипертрофии аденоидов хороший эффект дают местные ГКС - Назонекс/Дезринит

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

В качестве дообследования рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это все сейчас можно сдать в болезнь будет информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Можно заменить на тобрекс
Эндоскопию хорошо бы выполнить сейчас и вне болезни - чтобы оценить динамику