Просветление в рентгене плеча
Здравствуйте, у папы болело плечо, сделали рентген, там участок просветления. Врач сказал, не может диференцировать, что это, направил на мрт. Может быть что-то опасное? Как срочно нужно делать мрт? Анамнез: у папы поездом 23 года назад почти оторвало руку, сращивали, ставили спицы на время, сустав вроде как не работает, рука вверх не поднималась и назад нельзя завести ее. Она раньше особо не беспокоила, ныла на погоду только. В начале 2023 года начало часто ныть, болеть, врач ортопед назначил укол в плечевой сустав, сделали и почти год не болело. А сейчас с декабря начало болеть опять. В январе сделали рентген и показали тому же ортопеду. Он сказал, что укол этот сейчас нельзя. Почему - ничего не объяснил, никаких направлений не дал. Отправил домой, сказал делать физеопроцедуры. Крестная в медицине работает, на работе показала снимок ортопеду. Тот сказал, что что-то нехорошее. Пока не беспокоиться, но что-то не то. Видит просвет в плече, говорит нужно мрт. Спросили что может быть, сказал, может некроз.. Прикрепляю снимки, это то же самое место, просто перефотографировала несколько раз. Плечо правое Деформации вароде нет, темрература плеча обычная Врач, который вторым смотрел рентген, сказал идет просветление с контурным ободком вроде бы Скажите, что это может быть на ваш взгляд?
Здравствуйте
Прикрепите протокол описание рентгенографии к вопросу. Мрт желательно сделать в ближайшее время.
Светлана Александровна, доктор, заключения нет к сожалению, доктор просмто посмотрел неофициальо
Тогда лучше пересмотреть рентгенограмму официально с учётом сложного анамнеза и взять направление на мрт при необходимости.
Здравствуйте
Очень похоже на костную кисту или локализованный остеонекроз посттравматического генеза.
На злокачественную опухоль не похоже совершенно!
Для полноценного ответа и развеивания всех сомнений выполните МРТ данной области (с контрастом) или МСКТ без контраста. Это даст исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Но по имеющимся данным поводов для беспокойства я не вижу
Владислав, спасибо большое, доктор
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По обследованию на злокачественный процесс непохоже. С целью дообследования выполните мрт данной области с контрастированием.
Рустам Гамирович, спасибо доктор
А что это предположительно может быть?
Принятый ответ
Похоже на постравматические изменения либо костная киста.