У ребенка в 5 месяцев пропало гуление
Здравствуйте! Нам 5 месяцев и 2 недели, девочка, с рождения всегда очень активная, громкоголосая, но вот последний месяц-полтора ребенок затих, пропало гуление.. ребенок начал просто мычать когда что-то не нравится, а когда настроение хорошее она визжит, очень громко визжит… если настроение спокойное, то она может спокойно тихо лежать, либо заниматься своими делами (грызем грызунок, ползает, берет интересующие ее предметы, играет , улыбается и т. д. ) В остальном по ее развитию ни чего не беспокоит , то есть она к своему возрасту переворвчивается на живот и обратно, встает на четвереньки и раскачивается, ползает по пластунски, держит игрушки в одной и другой руке, улыбается смеется, сидим в позе русалки… вообщем-то к 5 месяцам развиваемся хорошо, но только меня очень сильно напрягает то , что гуление как пропало, так до сих пор ни каких звуков больше не появляется….. Может немного что-то полялякать с грызуном во рту и на этом все, только визжим и делаем губами «бр» иногда, таким образом пускаем слюни С ребенком разговариваем постоянно, находим контакт, читаем книжки, потешки, сорока-ворона, тактильные книжки и т. п. Ходили к неврологу она сказала что по развитию все в норме, а по гулению пока что просто наблюдаем и ждём… но я почему-то совершенно не могу успокоиться 🫣 возможно вы что-нибудь посоветуете?
добрый день, у деток в период активного роста и развития головного мозга и становления новых моторных (двигательных
) навыков очень часто пропадает гуление, затем возникает лепет: папапа, бабаба, татата. Поэтому соглашусь с вашим доктором, сейчас со своей стороны вам нужно продолжать активно общаться со своим малышом, почаще на уровне его глаз, причин для переживаний действительно нету!
Здравствуйте! Да, я вроде бы это все прекрасно понимаю, но меня очень тревожет, что это происходит уже большой промежуток времени 🫣 пошел второй месяц а ребенок так все только мычит
Очень много знакомых у кого детки в этом возрасте, гулят, лепечут
А я видимо еще очень сильно накручиваю себя из-за того что у меня без конца молчит….
я как родитель вас конечно понимаю, с детьми все очень тревожно и волнительно, но если сравнивать, то вы сравним можете убедиться, что ваш малыш в двигательном развитии куда более стремительно развивается, чем дети знакомых, поэтому тут все очень индивидуально, не накручивайте себя зря, все у вас будет хорошо! Скажите ребенок на тихий шорох, шум голову поворачивает? все слышит?
Да, все слышит, на звуки реагирует, голову поворачивает
поняла, в таком случае просто ждем, тут никак не повлиять на речь, кроме как сделать так, чтоб ребенок был в активной речевой среде (живая речь, обращения к ребенку, эмоциональный контакт), но еще раз обращаю ваше внимание- что такое бывает очень часто!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам и успехов в развитии❤️
Здравствуйте! Отсутствие гуления ни о чем плохом не говорит в настоящее время. Такое в норме может отмечаться у детей в этом возрасте. Вслед за гулением появится лепет. И перед этим может отмечаться пауза.
Да, сейчас может быть вокализация - произносит отдельные звук, протяжно, вот например "мычит"))) или ааа, ооо, б-б-б и тд.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Здравствуйте, ничего плохого по описанию не вижу, так делают здоровые детки. Гуление может быть менее выражено например при прорезывании Зубов или приобретение другого навыка. Но чего то плохого по вашему описанию не вижу. Какой гемоглобин?
Здравствуйте! Спасибо большое.
Анализы сдавали последний раз в 3 месяца, было все в норме, необходимо пересдать?