Можно ли перейти с дифферина на азелик, чтобы не пользоваться солнцезащитным средством?

Здравствуйте, я уже 4 месяца применяю дифферин гель для лечения акне. Результат, на мой взгляд, хороший, фото на сегодняшний день прилагаю. К сожалению фото до начала лечения не сохранились, но скажу на словах - на щеках, особенно в нижней части лица было большое количество красных воспаленных прыщей, ну то есть атомная война, сейчас к счастью такого нет. Вопрос в следующем. Так как дифферин содержит ретиноид, то приходится пользоваться солнцезащитным средством, меня это очень сильно напрягает, я за это время какие только крема не перепробовала, ничего не подходит - один скатывается, другой жирнит лицо, третий выбеливает... Единственное что мне более менее подходит - это солнцезащитный спрей. Но не хочется постоянно зависеть от этих средств. Я где-то слышала, что азелаиновая кислота не повышает фоточувствительность в отличие от адапалена, и ее можно применять без СПФ средств. Или это не правда и на ней все равно нужен СПФ? А если нет, то не опасно ли переходить на азелик? Не вернется ли акне, поскольку азелик вроде считается слабее ретиноидов? И вообще, существуют ли средства от акне, не требующие защиты от солнца?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солнцезащитный крем при акне применяется не только на фоне лечения ретиноидами, но и в целях профилактики появления пигментации кожи (постакне).
Поэтому, независимо от лечения, солнцезащитный крем требуется при акне.
Азелаиновая кислота при легкой степени акне также эффективен , слабее чем ретиноид , но эффективный .
Можно попробовать Биодерма Аквафлюид Фотодерм 50+, он не оставляет белых следов и легкой текстуры.

Ирина, здравствуйте!

По фото можно предположить, что кожа практически чистая, за 4 месяца это считают хорошим результатом.

Обычно в подобных случаях считают, что Азелаиновая кислота слабее Дифферина, все же обычно считают, что она тоже может повышать фоточувствительность кожи.

В подобных случаях обычно считают, что возможно переходить на поддерживающее использование Дифферина 2 раза в неделю.

Можете написать, какие спф пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сначала пробовала самые бюджетные, покупала на вайлдберризе, в описании они были как матирующие, но жутко выбеливали и скатывались. Потом купила в аптеке Авен матирующий спф 50, и у меня на него почему-то произошла какая-то парадоксальная реакция - жирное лицо как облитое маслом, даже спустя полчаса после нанесения, наносила по правилам как положено, но в итоге пришлось его смыть, он вообще не впитывается у меня. Сейчас использую спрей спф 50 JM solution - единственное, что мне подошло. А дорогие средства, например, из серии Ля рош позе антигелиос за 2 тысячи к сожалению не могу позволить себе по бюджету.

Принятый ответ

В подобных случаях возможно попробовать, например, BEAUTY OF JOSEON relief sun rice + probiotics, солнцезащитный гель для лица ISNTREE hyaluronic acid watery

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подобранное Вам лечение, даёт хороший результат .
И я бы не рекомендовала Вам менять препарат .
Так как в любом случае необходимо использовать солнцезащитные крема .
Можно использовать с лёгкой текстурой .
Например:

La Roche-Posay Anthelios Invisible Fluid.
Cetaphil PRO Acne Prone Oil-Free Facial Moisturising Lotion SPF 25.

Здравствуйте!
Солнцезащитный крем следует наносить на постоянной основе, не только во время использования ретиноида.
За такой срок хороший результат, активных высыпаний не наблюдается.

На данный момент рекомендуется поддерживающая терапия

Дифферин на ночь 2 р/нед
В остальные дни Скинорен гель
Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

При выходе SKIN 1004 madagascar centella hyalu-cica (он легкий и подходит для проблемной кожи)

Здравствуйте!

Спф средства наносим не только во время использования ретиноидов, но и в принципе для предотвращения пигментации. Но, учитывая, что сейчас осень, индекс ультрафиолета во многих регионах низкий. Ориентироваться можно по приложению погоды. Если индекс уф до 2, можно спокойно обойтись без него. Если уже 3, то лучше нанести. Так же, если планируется длительное хождение под солнцем, тогда используем. Если Вы выходите рано утром, когда солнца определённо нет, работа офисная, тогда тоже не используем. По правилу, спф действует только 2 часа. После необходимо обновлять. Некоторые моим пациентам тоже из всех текстур подходил спрей. Его можно нанести на ладони и затем распределить по лицу