Ребёнок случайно прикусил щёчку
Здравствуйте, дочка 4 годика, 2 дня назад во время чистки зубов , случайно прикусила щёку, сегодня заметили белый налёт ( как будто гной), все 2 дня обрабатывали щёчку мирамистином, посоветуйте , чем ещё можно. Кушает нормально, но если дотронуться до щёки, говорит , что болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Белое пятнышко- это фибриновый налет, он образуется в процессе заживления, его не нужно убирать. На коже после повреждения образуется струп коричневого цвета, а в полости рта он белого цвета.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки , ромашка успокаивает слизистую;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней,
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии: масло персика, облепихи или шиповника (любое на выбор). Масло ускоряет эпителизацию.
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, твердое, горячее).
Не волнуйтесь, слизистая оболочка восстановится в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте)
Белое это фибриновый налет, который образуется при процессе заживления, это хорошо)
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте по фото воспалительного процесса нет это фибрильный налёт ,образуется в период заживления ранки
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют полоскать ротик Ромашкой или Мирамистином
Нанести масло облепихи ,шиповника они ускоряют процесс заживления
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое ,твердое ,горячее
Обильное питье 40 мл на кг в сутки