Кровит десна после установки коронки

Здравствуйте! 20.02.25 были установлены верхние коронки на импланты (5,6) после снятия формирователей десны. Неделю привыкала к прикусу, привыкла. Начала пользоваться ирригатором, как советовали, поняла, что кровит десна у импланта. Теперь при чистке постоянно кровит, неделю минимум. Фото сделано с утра до чистки зубов. Очень страшно. Чего ожидать, стоит ли идти к доктору, и на что настраиваться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
краснота между 4 и 5 когда появилась. Рекомендован очный прием , фото- недостаточный метод диагностики- невозможно прозондировать, сделать прицельный снимок, Нужно понимать- просто травмировали десневой сосочек ирргатором ( боле вероятно) или травмирует коронка .Бояться нечего, но показаься лечащему врачу стоит. Пока местно- асепта адгезивный бальзам и дентинейл натуру, чередуя

Светлана, пользоваться ирригатором начала спустя три дня после установки. ( наверное, рано) Ни сразу поняла, какой именно зуб закровил, продолжала пользоваться,. А когда дошло, стала направлять струю не на десну, на сам зуб, но видимо напор все равно сильный, положение стало ухудшаться. Теперь стараюсь то место обходить стороной, но чуть задев щеткой, сразу кровь.

Асепта есть, второй гель можно заменить на холисал?

на десну и не надо направлять струю,
холисал и асепта- антисептики, а дентинейл натура- раститльный, его можно дольше применять. Холисал можно сочетать с асептой, но не более 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, что сосочек травмировался при пользовании ирригатором. Пока стоит понаблюдать. Можно наносить гель "Пародонтоцид "или "Асепта" (с прополисом). Делайте ротовые ванночки с отваром ромашки.
При отсутствии положительной динамики необходимо обратиться в очном порядке к врачу, который устанавливал коронки

Принятый ответ

Здравствуйте, кровоточивость появилась только при использовании ирригатора, до этого не было?

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания происходящего ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после установки коронок ,должны были делать по протоколу лечения. Подскажите ,пожалуйста , кровоточивость постоянная в этом месте? После чистки зубов ,этот красный шарик на десне ,сохраняется или уходит,а потом образуется вновь? Кроме кровоточивости ,есть на данный момент,еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но sd любом случае ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное и показаться на очный осмотр к ортопеду ,проводившему протезирование.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Андрей, рентген мне не сделали ((
Наверное, сделаю сама перед приемом. В целом ничего не беспокоит. Шарик этот перестал пропадать. Держится, пока его не побеспокоишь. Подожду пару дней и запишусь на прием. Начиталась, конечно, что с десной может быть что-то серьезное, снимать уже не хотелось бы(((

Спасибо за информацию,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Снимок ,доктор должен Вас направить сделать , самостоятельно выполненные обследования могут не устроить доктора по формату и только зря потратите время и деньги. Судя по фото и описанию ситуации ,возможно просто коронка давит на десну и возникло хроническое воспаление или сосудистая реакция. Снимут коронку откорректируют ,посадят на место и все придет в норму. Если вопрос не закроют,напишите,пожалуйста,что скажет доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поврежден межзубной сосочек. Временно нужно не трвмировать и местно наносить Холисал или облепиховое масло для быстрого заживления
Так же нужно проверить коронку, не травмирует ли край коронки десну
Сильно страшного ничего не должно быть, но очно ортопеду лучше показать

Здравствуйте
Десна воспалена у 4
Видимо неудовлетворительный контактный пункт
Когда нитью проходите,не волокнится ?есть щелчок или свободно гуляет?
Снимок есть после установки?

Здравствуйте! Нитью проходите ?? Десна воспалена, если нитку не пролазит или волокнится, необходимо к ортопеду вашему, чтобы контактный пункт подкорректировал (делов на 10 минут)

Здравствуйте ! Имплант на винтовой фиксации ??? Если да, то нужно снять коронку, отпролировать и сгладить края коронки, есть вероятность, что они травмируют десну, ирригатор в данном случае не рекомендую использовать на одиночной коронке, смысла от этого нет, т.к. контакт плотный, только травмируете десну им, из гелей наносить Холисал, местно, 4 раза в день, 10 дней, после коррекции краёв коронки. Так же артикуляционной бумагой проверить по прикусу, чтобы не было завышение коронки, часто пациенты не понимают, что коронка завышена, тем более изначально было непривычно.