Перелом 5 плюсневой кости у ребенка
Здравствуйте! Девочка. 10 лет. Спортивная травма:перелом 5 плюсневой кости стопы без смещения и осколков (рентген в день перелома и на 7 день это подтвердил). Сколько необходимо носить лангету? 3 или 4 недели. Для нас очень важно не упустить момент своевременной и правильной реабилитации. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана !
Лучше было бы посмотреть снимок, но если перелом действительно без смещения , то в таком возрасте иммобилизация в течении 3 - х недель вполне достаточная !
При этом , после 2 - х недель уже можно будет понемногу наступить на ножку с лангетом , регулируя степень нагрузки так , чтобы не доводить до боли .
После снятия лангета у детей при таких переломах как правило длительной реабилитации не требуется ! После снятия лангета не помешает обработка стопы кремом ТРАУМЕЛЬ "С", 2 раза в день, в течение 10 дней и проводить курс массажа , освободить от занятий по физкультуре (или заниматься в спец. группе ) на 3 месяца!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Если все так, как Вы описываете, то 3-х недель вполне достаточно.
А вот приступать на ногу ранее 3-х недель не рекомендую.
3 недели - это минимальный срок для сращения и не нужно рисковать нагрузкой, чтобы не получить смещение.
Занятия спортом можно возобновлять через месяц после снятия лангеты. Этого времени для реабилитации вполне достаточно. Реабилитация - массаж, ЛФК, ФТЛ, постепенное наращивание нагрузок.
Добрый вечер. Фиасация 4 недели.Рентген контроль. Если смещения нет,то надо снять лонгету и начать нагружать ногу.