Случилась такая ситуация. Живу с девочкой в комнате в общежитии. Она дала мне попробовать салат из своей тарелки, при этом дав мне сухую ложку (по её словам чистую, но я не могу быть в этом уверена) . Какова вероятность заражения сифилисом, если предположить, что ложка была немыта или в салате содержались частицы слюны этой девочки? С ситуации прошло 2 часа. Есть ли какие-то экстренные меры профилактики данного заболевания? Переживаю очень.
Александр Сергеевич, еще образовалось 3 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? 4) всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
Не тот, чисто теоретически если у девушки во рту или на губе распадающийся свежий шанкр, то она должна облизнуть ложку хорошенько и тут же Вам её передать в рот, тогда ещё возможно будет риск. Через салат и лежавшую в чистой посуде ложку - нет.
Дарья Вадимовна, еще образовалось 4 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? 4) всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
1. Если шанкр во рту, то через поцелуй глубокий высокий риск передачи, но не 100%, через посуду только как я описывала ранее. 2. Нет, очень мало. 3. Он не легко передаётся, только половым путём и крайне редко (на моей практике ещё ни разу, например) бытовым. 4. На всю жизнь остаются положительные анализы на сифилис, даже после пролеченного.
Дарья Вадимовна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Страшно представить, сколько людей сквозь неё прошло. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было множество неглубоких царапин (входных ворот)на указательном пальце ,болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Это же прямой контакт с потенциально зараженной поверхностью. У меня если честно, паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики? Фото царапин приложила к основному вопросу.
Галина Александровна, еще образовалось 3 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
Галина Александровна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Здравствуйте, Диана В теории заражение может быть, если девушка больна и во рту язва кровоточащая Вы бы об этом знали Ей очень больно было бы и она делилась об этом В практике - вы не заразились Не переживайте
Виктория Николаевна, еще образовалось 4 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? 4) всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
- перелается при поцелуе при наличии язвы глубокой у партнера Вы с таким целоваться наврятли будете и ему не до поцелуев - ходят только больные - заразиться можно половым путем Бытового мало - положительные анализы ИФА, РПГА будут до конца жизни. Это клетки памяти Не целуйтесь с кем попало, партнер должен быть 1 и надежный, проверенный
Виктория Николаевна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Если у девушки во рту шанкр, она облизала ложку и следом вы этой ложкой поели, то заражение возможно и то не 100%, а от слюны в салате и чистой сухой ложки заразиться нельзя
Трепонема вне организма быстро погибает, основной путь заражения сифилисом это половой, бытовой сифилис бывает крайне редко. Если вам эта ситуация не даёт покоя сдайте через 6 недель кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела
Александра Николаевна, еще образовалось 4 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? 4) всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
1. Медицина это не математика, вероятность заражения зависит от иммунитета человека, количества возбудителя на поверхности, микротравм на слизистых и т.д 2. Опять же подсчет не ведется, но точно не много 3. Потому что сифилис передается только половым путем в отличие от герпеса. Бытовым и контактным путем очень сложно заразиться 4. После перенесенного заболевания антитела в анализе методом ИФА могут быть до конца жизни положительными
Александра Николаевна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Елена Владимировна, еще образовалось 3 вопроса: 1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)? 2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса? 3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)? Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..
Елена Владимировна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?