Консультация венеролога /

Вероятность заражения сифилисом — вопрос №1558126

Случилась такая ситуация. Живу с девочкой в комнате в общежитии. Она дала мне попробовать салат из своей тарелки, при этом дав мне сухую ложку (по её словам чистую, но я не могу быть в этом уверена) . Какова вероятность заражения сифилисом, если предположить, что ложка была немыта или в салате содержались частицы слюны этой девочки? С ситуации прошло 2 часа. Есть ли какие-то экстренные меры профилактики данного заболевания?
Переживаю очень.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, вероятность таким образом заболеть сифилисом нулевая. Повода для беспокойства нет абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за скорый ответ. Я читала, что использование общей посуды может привести к инфицированию. Разве это не тот случай?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, вероятность такая же как выиграть огромную сумму в лотерею
Доминирующий путь передачи сифилиса - половой
Клиент
Александр Сергеевич, еще образовалось 3 вопроса:
1) какова вероятность заразиться сифилисом от поцелуя или общей посуды (от 0 до 100)?
2) много ли ходит людей с шанкрами от сифилиса?
3) если сифилис так легко предается, то почему все население им не заражено (как например герпесом)?
4) всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно?
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
1. Маловероятно, только при наличии шанкра во рту
2. Нет
3. Передается не так легко
4. Люди излечиваются. Бриться не стоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет, сифилис так не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за скорый ответ. Я читала, что использование общей посуды может привести к инфицированию. Разве это не тот случай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не тот, чисто теоретически если у девушки во рту или на губе распадающийся свежий шанкр, то она должна облизнуть ложку хорошенько и тут же Вам её передать в рот, тогда ещё возможно будет риск. Через салат и лежавшую в чистой посуде ложку - нет.
Клиент
Дарья Вадимовна, еще образовалось 4 вопроса:
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1. Если шанкр во рту, то через поцелуй глубокий высокий риск передачи, но не 100%, через посуду только как я описывала ранее.
2. Нет, очень мало.
3. Он не легко передаётся, только половым путём и крайне редко (на моей практике ещё ни разу, например) бытовым.
4. На всю жизнь остаются положительные анализы на сифилис, даже после пролеченного.
Клиент
Дарья Вадимовна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Страшно представить, сколько людей сквозь неё прошло. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было множество неглубоких царапин (входных ворот)на указательном пальце ,болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Это же прямой контакт с потенциально зараженной поверхностью. У меня если честно, паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики? Фото царапин приложила к основному вопросу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения нет. Вам не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо!
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Я читала, что использование общей посуды может привести к инфицированию. Разве это не тот случай?
Уролог, Андролог
Нет, это не тот случай. Вам нужно успокоиться.
Клиент
Галина Александровна, еще образовалось 3 вопроса:
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Уролог, Андролог
1. От поцелуя при наличии шанкра.
2. Очень и очень мало от всего населения планеты.
3. Не так легко передаётся.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Галина Александровна, всегда ли после сифилиса остаются некие кресты? Или он может уйти бесследно?
Уролог, Андролог
После пролечивания остаются клетки памяти о встрече с сифилисом ранее.
Клиент
Галина Александровна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Уролог, Андролог
Ничего не подхватите. Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
В теории заражение может быть, если девушка больна и во рту язва кровоточащая
Вы бы об этом знали
Ей очень больно было бы и она делилась об этом
В практике - вы не заразились
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, возможно.. вот думаю как-нибудь ненавязчиво об этом разузнать. Но не могу пока придумать способ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отпустите ситуацию
Клиент
Виктория Николаевна, еще образовалось 4 вопроса:
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- перелается при поцелуе при наличии язвы глубокой у партнера
Вы с таким целоваться наврятли будете и ему не до поцелуев
- ходят только больные
- заразиться можно половым путем
Бытового мало
- положительные анализы ИФА, РПГА будут до конца жизни. Это клетки памяти
Не целуйтесь с кем попало, партнер должен быть 1 и надежный, проверенный
Клиент
Виктория Николаевна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакие
Работайте в перчатках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, таким образом заразиться невозможно
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо за ответ! Я читала, что использование общей посуды может привести к инфицированию. Разве это не тот случай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у девушки во рту шанкр, она облизала ложку и следом вы этой ложкой поели, то заражение возможно и то не 100%, а от слюны в салате и чистой сухой ложки заразиться нельзя
Клиент
Александра Николаевна, а если она этой ложкой ела до меня, но она просто успела высохнуть? И при этом не была помыта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Трепонема вне организма быстро погибает, основной путь заражения сифилисом это половой, бытовой сифилис бывает крайне редко. Если вам эта ситуация не даёт покоя сдайте через 6 недель кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела
Клиент
Александра Николаевна, еще образовалось 4 вопроса:
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
1. Медицина это не математика, вероятность заражения зависит от иммунитета человека, количества возбудителя на поверхности, микротравм на слизистых и т.д
2. Опять же подсчет не ведется, но точно не много
3. Потому что сифилис передается только половым путем в отличие от герпеса. Бытовым и контактным путем очень сложно заразиться
4. После перенесенного заболевания антитела в анализе методом ИФА могут быть до конца жизни положительными
Клиент
Александра Николаевна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения таким способом нет . Сифилис передается половым путем
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, еще образовалось 3 вопроса:
Теперь боюсь даже целоваться с кем-то..

Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражение в этой ситуации практически невозможно . Поэтому и не так часто встречается сифилис
Клиент
Елена Владимировна, простите пожалуйста, сейчас стало очень тревожно. После одного случая. Работаю в кофейне. Вынуждена мыть каждый раз посуду за посетителями. Губка не менялась очень давно. Когда уже закончился рабочий день заметила, что все это время на пальце было много неглубоких царапин, без крови, но болят очень сильно. Я сегодня очень много раз соприкасалась с этой губкой, и в том числе этим расцарапанным пальцем. Какие инфекции можно так подхватить , сифилис, гонорею? У меня паника. Что мне нужно сейчас сделать для профилактики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никакие . Эти инфекции передаются половым путем